Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ужур

Ужур

город

центр муниципального района Ужурский район

Население: 15,525 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1760
Городской статус с: 1953
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 380 м
Телефонный код: +739156
Почтовый индекс: 662251, 662252, 662253, 662255
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Между отрогами Кузнецкого Алатау и Солгонским кряжем в южной части Назаровской котловины, покрытой лесостепями, лежит город Ужур - районный центр в Красноярском крае. Его территория простирается вдоль побережья рек Чернавка и Ужурка. Столичный Красноярск и Ужур разделяют 300 километров. Этнический состав горожан представлен русскими и татарами. Основная часть жителей исповедуют христианство и ислам. Городской статус Ужур получил в 1953 году.

Начало истории города восходит ко второй половине 18 столетия. В 1760 году на территории нынешнего города было основано село Ужур - небольшое селение (улус), жителями которого были хакасы. В 1822 году его преобразовали в центр Ужурской волости в Енисейской губернии. Село занимало земли Ачинского уезда.

В 1857 году на одной из сельских улиц возвели каменную церковь. В конце 19-го столетия здесь стала работать телефонная станция. К началу Первой Мировой войны в Ужуре насчитывалось более 330 домов. Строительство Ачинско-Минусинской железнодорожной линии здесь началось в 1914 году. В 1922 году в одной из воинских частей, дислоцирующихся в городе, проходил службу известный советский писатель, участник двух войн - Гражданской и Великой Отечественной - Аркадий Гайдар. Свободное от службы время он посвящал работе над своей книгой "В дни поражений и побед".

В городе, расположенном в развитом сельскохозяйственном районе, работают многочисленные промышленные предприятия. Их специализацией служит переработка сырья. Здесь работают молочный завод и мясокомбинат, обладающий мощными холодильными установками. Действует рыбный завод. В его цехах идёт переработка рыбы из местных пресноводных озёр, в частности леща, чира, омуля, пелядя. Функционирует хлебозавод, поставляющий хлебобулочные изделия на прилавки городских магазинов и прилегающих деревень. Работают строительные организации, ведущие ремонтно-восстановительные и строительные работы.

До 1969 года в городе действовала детская железная дорога, имеющая 2 подстанции, электровоз и два пассажирских вагона. В 40 километрах от городской черты расположен знаменитый курорт Сибири "Озеро Учум". С историей развития города знакомят увлекательные экспозиции местного краеведческого музея.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ужур
Ужур, железнодорожная станция
Марьясово, железнодорожная станция
138 км, остановочный пункт
143 км, разъезд
148 км, остановочный пункт
Интернат, остановочный пункт

автостанции в городе Ужур
Марьясово, автобусная остановка
Ужур, автокасса, автостанция
Ужур, ж/д вокзал, автостанция
Ужур, трасса, автобусная остановка
Ужур, ул. Ленина, автобусная остановка
Ужур, улица Калинина (дом 8), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ужур в большем размере

Карта города Ужур


Число просмотров: 10493

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика