Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Цимлянск

Цимлянск

город

центр муниципального района Цимлянский район

Население: 15,028 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1672
Городской статус с: 1961
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +786391
Почтовый индекс: 347320
Ближайший аэропорт: Южный

Цимлянск - самый маленький по населению город Ростовской области. Он находится на правом берегу огромного Цимлянского водохранилища.

Относительно даты основания Цимлянска нет единой версии. Известно лишь, что первыми поселенцами города были казаки, осевшие на берегах реки Цимлы (приток Дона). Их станица Усть-Цимла предположительно находилась на месте древней хазарской крепости Саркел, останки которой поселенцы использовали в качестве стройматериалов. Впервые Усть-Цимла упомянута в 1672 году, а к тому моменту казацкий городок несколько раз «переезжал» из-за сильных весенних разливов и татарских набегов.

С начала 18 века к Усть-Цимле постепенно «прирастает» название станица Цимлянская. По преданию, в 1709 году здесь переночевал Петр I и даже лично посадил несколько виноградных кустов, таким образом, заложив традиции виноделия в станице. Виноград прижился, и до сих пор Цимлянск может похвастаться своими игристыми винами. Удалённая и практически не имеющая нормального транспортного сообщения станица, тем не менее, в 19 веке была ярмарочным местечком, куда съезжались купцы даже с далёких регионов России.

Новейшая история Цимлянска связана со строительством судоходного Волго-Донского канала и Цимлянского водохранилища. В 1950 году станица «переезжает» на новое место, появляется рабочий посёлок под названием Цимлянск. Многие строители Канала и Цимлянской ГЭС остались в посёлке, который с 1961 года является городским поселением. Старая станица ныне находится под водами водохранилища.

Цимлянск можно назвать курортным городом. Здесь находятся базы отдыха, рекреационные зоны, пляжи, отличные условия для занятий водными видами спорта. Климат здесь тёплый, а солнечных дней – много.

Архитектурное своеобразие Цимлянску придают центральные кварталы (район «Городок»), выполненные в стиле так называемого «сталинского ампира», которые характерны для застройки курортных городов 50-х годов. Здесь же сосредоточены главные достопримечательности Цимлянска: приморский парк, аллея героев Цимлы, памятники и памятные знаки.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Цимлянск
Цимлянская, железнодорожная станция

автостанция в городе Цимлянск
Цимлянск, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Цимлянск, трассаавтобусная остановка ~ 1 км
Романовская, поворотавтобусная остановка ~ 13 км
Лагутникиавтобусная остановка ~ 13 км
Волгодонскаявокзал ~ 14 км
Волгодонскавтовокзал ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Цимлянск в большем размере

Карта города Цимлянск


Число просмотров: 11777

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика