Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белокуриха

Белокуриха

город
Население: 14,406 тыс. чел. (2012)
Площадь: 92,3 кв. км
Дата основания: 1803
Городской статус с: 1982
Часовой пояс: UTC+7
Почтовый индекс: 659900
Ближайший аэропорт: Белокуриха

Белокуриха – город-курорт в Алтайском крае. Он расположен в долине одноимённой реки у подножия горы Церковки (Чергинский хребет). Местность в районе города отличается исключительно благоприятными климатическими условиями и природным великолепием.

Начало курортного посёлка относится к 1920-м годам. Тогда на территории села Новобелокуриха (упоминается с 1806 года) были построены солярий, амбулатория и административные здания. Позже возводятся водолечебница, поликлиника, а в середине 30-х годов уже красовались деревянные спальные корпуса. Сюда съезжались на отдых государственные чиновники, деятели науки и культуры. Во время войны в Белокуриху эвакуировали всесоюзный пионерлагерь «Артек».

С 1960-х годов в посёлке строятся санатории, где могли отдыхать обычные граждане Советского Союза. Уже в 1970 году Белокуриха становится курортом всесоюзного значения, а в 1982 году получает городской статус. Ныне Белокуриха – курорт федерального значения.

Становление курорта связано с многолетними исследованиями целебных свойств местных климатических условий и термальных вод. Здесь климат несколько мягче, чем в соседних регионах Сибири, а горный воздух насыщен огромным количеством лёгких аэроионов, которые положительно отражаются на общем тонусе человека. По этому показателю Белокуриха даже опережает знаменитый курорт в Давосе (Швейцария). Щелочные минерализованные термальные источники Белокурихи содержат азот, фтор, кремниевую кислоту, родон и другие микроэлементы. Для лечения используется также грязь солёных Алтайских озёр.

Белокуриха – один из немногих городов России, где население медленно, но растёт. Это связано с расширением курортной зоны. Здесь работают два десятка санаторных учреждений, растёт количество гостиниц и пансионатов, главным образом за счёт частных инвестиций. Зимой Белокуриха предоставляет отдыхающим несколько лыжных трасс.

Город известен в мире как «Сибирский Давос». Здесь проводятся международные саммиты, форумы и научно-практические конференции в основном экологической направленности.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Белокуриха || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Белокуриха
Белокуриха, автостанция

аэропорт в городе Белокуриха
Белокуриха, аэропорт

ближайшие транспортные узлы
Старобелокурихаавтобусная остановка ~ 9 км
Быканов Моставтобусная остановка ~ 9 км
Новотырышкиноавтобусная остановка ~ 12 км
Сычевка, поворотавтобусная остановка ~ 13 км
Сычевкаавтобусная остановка ~ 15 км
Точильноеавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Белокуриха в большем размере

Карта города Белокуриха


Число просмотров: 4366

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика