Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кораблино

Кораблино

город

центр муниципального района Кораблинский район

Население: 12,657 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1676
Городской статус с: 1965
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 135 м
Телефонный код: +749143
Ближайший аэропорт: Домодедово

Рядом с рекой Проня, притоком Оки, в Рязанской области лежит город Кораблино - административный центр одноимённого района. От Рязани его отделяют 89 километров. Из документальных источников о существовании поселения впервые стало известно с 1594 года. Упоминалось под названием Кораблинское Пехлецкого стана. Происхождение названия поселения связано с именем его владельца - потомка татарского мурзы Корабью, который перешёл на службу к Ивану Грозному. От владельца села начался род бояр Корабьиных.

К 1676 году в селении насчитывалось 150 жителей и стояло 39 домов. В те времена территория села начиналась с того участка, где теперь находится улица Ленина. Старое её название - Еропкина. Называлась по фамилии помещика, который до отмены крепостного права владел селом. После строительства железнодорожной линии в 1866 году торговля и промышленность в Кораблино продолжали набирать свои обороты. На его территории вскоре образовался центр хлеботорговли. Кроме того, по всей округе он был известен как складской пункт губернии.

В 1879 году на территории села открыли первую земскую школу. Действовали две мельницы предпринимателя Серова. Масштабными волнениями рабочих и крестьян был отмечен 1918 год. После установления советской власти в селе появились новые производства, в частности пищевой комбинат и предприятие местной промышленности. Они были открыты на базе кооперативов и нескольких мелких артелей, которые были объединены в одну организацию.

В конце 30-х годов 20-го столетия на окраине села приступили к исследовательских работам по обнаружению месторождения угля. Весной 1954 года за железнодорожной магистралью началось строительство шахтёрского посёлка. Одновременно велись работы по открытию шахт. Вскоре для подготовки специалистов по строительству и сельскому хозяйству открыли профессионально-техническое училище.

В конце весны 1958 года Кораблино преобразовали в рабочий посёлок, к которому присоединили два поселения - посёлок геологов и Центральный. После закрытия шахт в посёлке в 1959 году приступили к строительству комбината шёлковых тканей. К лету 1964 года здесь работали две очереди прядильной фабрики. На следующий год Кораблино получил городской статус. В 70-х годах здесь работали пять крупных строительных организаций. В современном городе установлены пять памятников, открыты две церкви.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кораблино
Кораблино, вокзал

автостанции в городе Кораблино
Кораблино, автостанция
Кораблино, ж/д вокзал, автобусная остановка
Лужки, автобусная остановка
Старое Кораблино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кораблино в большем размере

Карта города Кораблино


Число просмотров: 4118

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика