Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Закаменск

Закаменск

Захаамин, город

центр муниципального района Закаменский район

Население: 13,141 тыс. чел. (2010)
Площадь: 59,2 кв. км
Дата основания: 1934
Городской статус с: 1944
Часовой пояс: UTC+9
Высота над уровнем моря: 1100 м
Телефонный код: +730137
Почтовый индекс: 671950
Ближайший аэропорт: Байкал

На юго-западе Забайкалья в центре Джидинского хребта раскинулся город Закаменск - административный и экономический центр одноимённого района в Бурятии. Расположен на приграничной территории с Монголией в 404 километрах от столичного Улан-Удэ. Город занимает часть долины реки Модонкуль. До 1959 года Закаменск именовался Городок.

Основание и развитие поселения связано с открытием и разработкой молибдена и вольфрама в Джидинском регионе. После подтверждения наличия в Закаменском районе Бурятии залежей полезного ископаемого летом 1932 года началась разработка первого кварцевого месторождения. В тот период в пади Гуджирка были найдены первые крупные кристаллы вольфрамита.

Осенью 1934 года приступили к строительству Джидинского вольфрамо-молибденового предприятия. В это же время появились первые жилые строения будущего города. На первых порах рабочий посёлок разместился рядом с впадением реки Модонкуль в Джиду. Через год для обустройства рабочего посёлка нашли подходящее место в черёмуховой роще между Инкуром и посёлком Модонкуль. После возведения моста через водный поток реки Джида для строительства сюда стали поставляться оборудование и техника. В 1939 году первую продукцию выпустила горно-обогатительная фабрика. Основными отраслями нынешнего Закаменска являются горно-добывающая и пищевая.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Закаменскавтостанция ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта города Закаменск в большем размере

Карта города Закаменск


Число просмотров: 6084

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика