Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Мон-Сен-Мишель

Франция. Мон-Сен-Мишель
Мон-Сен-Мишель

На северо-западном побережье Франции находится Мон-Сен-Мишель - скалистый остров-крепость. Первое поселение здесь появилось в 709 году. Во второй половине 19 столетия для связи с материком была установлена дамба. Мон-Сен-Мишель является единственным заселённым островом из трёх, расположенных в бухте. Всемирно известным памятником истории и архитектуры он стал ещё в 19 столетии. В знаменитый список ЮНЕСКО его внесли в 1979 году.

Мон-Сен-Мишель входит в число наиболее привлекательных мест для туристов из разных уголков планеты. Он расположен в 285 километрах от Парижа и представляет собой удивительного сочетание природного ландшафта и деятельности человека. Территория острова покрыта сооружениями аббатства и строениями посёлка. Привлекательным природным зрелищем являются приливы и отливы, которые наблюдаются здесь дважды в лунные сутки.

До начала возведения первых религиозных сооружений остров именовался Могильная Гора. К строительству аббатства на его территории приступили в 11 веке. Все работы продолжались до 16 века. Первой возведённой церковью был храм Каролингов. Сооружение построили в дороманском стиле на месте грота.

На протяжении столетий жители острова противостояли набегам воинственных викингов. Во время захвата норманнами полуострова Котантен Мон-Сен-Мишель являлся важным пунктом на приграничной территории с Британией. В те времена на острове располагалась община каноников, которые обосновались здесь с 8 века. Норманнский герцог Ричард I вскоре выселил их с территории острова, разрешив здесь обосноваться монахам-бенедиктинцам и аббату Майнару. Новые поселенцы появились на острове в 966 году. Именно они стали основателями аббатства.

Нынешний город занимает местность, расположенную по обеим сторонам дороги, ведущей к аббатству. Местные жители заняты в сфере услуг и сельскохозяйственной отрасли. Здешние места славятся новой породой баранов, выведенной на острове. Оборонительные укрепления, защищавшие в прежние времена аббатство, датируются 1311 годом. Сооружённая в те времена цистерна для питьевой воды, позволяла выдерживать осаду неприятеля длительное время. Привлекают внимание туристов Большая лестница, монастырские сады, крипта Больших колонн, капелла святого Мартина.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта крепости Мон-Сен-Мишель в большем размере

Карта крепости Мон-Сен-Мишель


Число просмотров: 3258

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика