Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кола

Кола

город

центр муниципального района Кольский район

Население: 10,437 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1517
Городской статус с: 1965
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 15 м
Телефонный код: +781553
Почтовый индекс: 184380
Ближайший аэропорт: Мурманск

На территории Мурманской области раскинулся город Кола - культурный и административный центр Кольского района. Его территория лежит недалеко от места слияния двух речных потоков Туломы и Колы, поблизости от их впадения в воды Баренцева моря. В городе действует железнодорожная станция и пивоваренное предприятие. Находясь в 12 километрах от центральной части Мурманска Кола является его городом-спутником, а также историческим центром Кольского полуострова.

Исходя из последних исследований и на основании документальных источников годом основания города считают 1517. В те далёкие времена основным источником дохода местных жителей был рыбный промысел и торговля с норвежскими, голландскими и шведскими купцами.

Последующему процветанию Колы сопутствовала торговля с Антверпенской компанией. К концу 80-х годов 16 столетия город представлял собой развитый торговый порт международного значения. Здесь велась закупка рыбы и пушнины в большом количестве.

К началу 17 столетия Кола была не только портовым городом, но и мощным укреплённым населённым пунктом, на территории которого несли службу стрельцы и пушкари. Имелся значительный запас боеприпасов.

На заре 20 столетия основная часть горожан была представлена мещанами. Здесь проживало чуть более 500 жителей. В городе действовали: суд, санитарный пункт, училище. Работали купеческие лавки. На городских улицах возвышались две церкви.

Свой очередной виток экономического развития Кола получила в 1915 году при прокладке железной дороги, строительстве порта и нового города Романов-на-Мурмане. В те времена здешние места наводнили более 700 строителей, приехавших на возведение новых объектов. Осенью 1916 года было завершено строительство самой северной в мире Мурманской железной линии. Одновременно было закончено возведение железнодорожной станции в Коле.

Городской статус Кола получила в 1965 году. Его экономика в нынешнее время базируется на деятельности железнодорожного и автомобильного транспорта: перевозке пассажиров и доставке грузов, а также на работе предприятий пищевой промышленности - макаронной фабрики и пивоваренного завода, специализирующегося на производстве пива и лимонада.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кола
Кола, железнодорожная станция
1437 км, остановочный пункт
1439 км, остановочный пункт

автостанции в городе Кола
Кола, автобусная остановка
Кортик, автобусная остановка
Пивкомбинат, автобусная остановка
Поврот на Молочный, автобусная остановка
Радиогородок, автобусная остановка
Развилка Кола-Кильдинстрой, автобусная остановка
Развилка СУ-12, автобусная остановка
Росляково, автобусная остановка
Росляково, Приморская улица, автобусная остановка
Росляково-1, автобусная остановка
Сорока, автобусная остановка
Улица Андрусенко, автобусная остановка
Улица Шевченко, автобусная остановка
Фадеев Ручей / Кольский проспект, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кола в большем размере

Карта города Кола


Число просмотров: 7035

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика