Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Покровск

Покровск

Покровскай, город

центр муниципального района Хангаласский улус

Население: 10,223 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1682
Городской статус с: 1997
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 90 м
Телефонный код: +741144
Почтовый индекс: 678000
Ближайший аэропорт: Зырянка

На левобережье Лены в центральной части Якутии лежит город Покровск - экономический, политический и административный центр Хангаласского улуса. Семьдесят восемь километров разделяют его и столичный Якутск.

В Покровске работают несколько промышленных предприятий, в частности заводы по выпуску строительных материалов и базальтовых изделий. Действует асфальтобитумное предприятие. Ведут свою деятельность комбикормовый завод, лесхоз и звероводческое хозяйство, специализацией которого является разведение соболей и серебристо-чёрных лисиц. По трассе Р-501 осуществляется автотранспортная связь с Якутском. Действуют пригородные и междугородние автобусные маршруты. Работает паромная переправа через реку Лену, осуществляющая транспортную связь по маршруту Мохсоголлох - Качикатцы.

В 2007 году в городе построили православный храм. Открыты средние, музыкально-хореографическая и художественная школы, дом-музей революционера Серго Орджоникидзе и краеведческий музей. Ведёт свою деятельность опытно-производственный центр научно-исследовательского института сельского хозяйства Якутии.

Город был основан в 1682 году на месте караульного поста Тыгын Дархан, с которого велось наблюдение за движением речного транспорта по реке. В тот период в здешних местах хангаласские якуты подняли бунт против казаков во главе с немюгюнским князем Дьэнник. В день подавления восстания на караульном мысу русские войска установили в память о прошедших событиях деревянный крест, названный Покровским.

В 1720 году в селении была возведена церковь. Несколькими годами раньше здесь обосновались отшельники из Спасского монастыря, основав его отделение - Покровскую пустынь. В 1724 году сооружение сгорело во время пожара. На опустевшем месте несколько русских семей крестьянского происхождения основали небольшое селение. После строительства в Покровске второго храма он приобрёл статус села.

В год начала Великой Отечественной войны, в 1941, Покровск преобразовали в посёлок городского типа. Городом он стал в сентябре 1997 года. В 19 столетии в Покровске побывали такие именитые люди, как писатели Гончаров и Короленко, путешественник Щукин, этнограф Серошевский.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Покровскавтобусная остановка ~ 0 км
Мохсоголлох, автостанцияавтовокзал ~ 14 км
Улах-Анавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Покровск в большем размере

Карта города Покровск


Число просмотров: 5405

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика