Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Игарка

Игарка

город
Население: 5,924 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1929
Городской статус с: 1931
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 20 м
Телефонный код: +739172
Почтовый индекс: 663200

Расположенный за Полярным кругом город Игарка в Красноярском крае, имеет важное значение для транспорта. Впервые место Игарской протоки реки Енисей было описано русскими первопроходцами в XVIII веке, в результате деятельности Великих Северных экспедиций. В 1920-е годы здесь началось строительство порта для вывоза леса. Название Игарка город получил от первого жившего здесь русского охотника и промысловика Егора Ширяева. Местные жители переделали его имя на свой лад, в результате чего «Егорка» превратился в «Игарку».

В ХХ веке Игарка очень активно развивается. Порт все время расширялся и укрупнялся, в самые активные годы за короткую навигацию принимая более 120 судов. Игарка также была местом ссылки многочисленных заключенных с 1930-х по 1953 год. Во многом благодаря их труду, а также труду тысяч вольнонаемных энтузиастов были созданы лесопромышленные предприятия Игарки. Кроме леса в этом городе обрабатывается рыба, добываемая в богатых реках и морях, расположенных рядом с Игаркой. Большое значение имело строительство аэропорта, благодаря которому связь с «большой землей» стала еще более крепкой.

В Игарке имеется несколько уникальных достопримечательностей. В городе находится единственный в мире Музей Вечной мерзлоты, созданный на базе подразделения Академии Наук. В этом комплексном учреждении представлено несколько выставок, посвященных истории Игарки и все, что связано с городом. Самым интересным является зал, посвященный вечной мерзлоте. Представляет собой этот зал расположенное под землей помещение, где при температуре – 5 градусов по Цельсию экспонируется почва, лед и остатки деревьев, возраст которых несколько тысяч лет.

Рядом с Игаркой располагается очень интересный объект, так называемая «мертвая дорога». В 1947-1953 годах в этих местах шла прокладка железной дороги, которая должна была соединить всю страну на Севере, и должна она была пройти от Архангельска и Салехарда до Чукотки. Однако после смерти И.В. Сталина строительство было заморожено, а после начался демонтаж части путей. Работы велись силами заключенных. Под Игаркой до сих пор сохранилось полотно дороги, насыпи, а так же целые барачные поселки, в которых жили строители, остовы брошенных паровозов, вагонов и прочей техники.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Игарка
Игарка, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Игарка в большем размере

Карта города Игарка


Число просмотров: 9577

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика