Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Билибино

Билибино

город

центр муниципального района Билибинский район

Население: 5,494 тыс. чел. (2012)
Площадь: 22,2 кв. км
Дата основания: 1955
Городской статус с: 1993
Часовой пояс: UTC+12
Высота над уровнем моря: 270 м
Телефонный код: +742738
Почтовый индекс: 689450
Ближайший аэропорт: Угольный

На территории Чукотского автономного округа лежит город Билибино - административный и экономический центр одноимённого района. Его территория простирается вдоль речного побережья в том месте, где в Большой Кепервеем впадают воды реки Каральваам. Между городом и Анадырью 653 километра, до Магадана 1160 километров.

Билибино заложили в 1955 году как базу золотодобытчиков. Первая улица поселения была названа Сеймчанская, так как большинство геологов из поисково-разведывательной партии были выходцы из Сеймчана. Первоначально посёлок именовался Каральваам. Но спустя год стал Билибино по фамилии первооткрывателя территорий "Золотой Колымы".

В районный центр посёлок преобразовали в августе 1961 года, городской статус ему присвоили в 1993. В современном Билибино действует краеведческий музей, экспонаты которого знакомят с историей развития поселения с момента его основания. Превосходный вид на город открывается со смотровой площадки, расположенной на сопке "Орбита". Перед зданием кинотеатра возвышается металлическая композиция, которую посвятили 45-летию города.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Билибино в большем размере

Карта города Билибино


Число просмотров: 3807

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика