Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кедровый

Кедровый

город
Население: 2,300 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1982
Городской статус с: 1987
Часовой пояс: UTC+7
Почтовый индекс: 636615
Ближайший аэропорт: Богашёво

В живописной речной долине Чузик бассейна реки Обь лежит город Кедровый, основанный в 1982 году как посёлок нефтяников. Расположен в Томской области по соседству с селом Пудино. В былые времена на месте нынешнего города и его окрестностей обитали селькупы - коренные жители Сибири. В начале 20 столетия на здешних территориях было заложено село. Его основателем являлся купец Пудин. На протяжении времени поселение росло и развивалось. Число его жителей увеличивалось за счёт ссыльных переселенцев.

В 1956 году в районе Пудино были обнаружены газовые и нефтяные месторождения. Первую скважину открыли через 11 лет. О строительстве нового города стало известно в начале 80-х годов. Современный Кедровый входит в число самых малых по численности городских населённых пунктов страны. Его улицы застроены в основном пятиэтажными домами, которые возвышаются в окружении соснового бора.

Основой экономики служат: деятельность социальной отрасли, частное предпринимательство, добыча газа и нефти, грузовые и пассажирские перевозки, торговля. Ведут свою деятельность личные подсобные хозяйства, которые специализируются на выращивании овощей и картофеля. В течении всего года работает теплица.

другие точки на карте с названием Кедровый
Кедровый, Красноярский край, Россия, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кедровый в большем размере

Карта города Кедровый


Число просмотров: 4398

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика