Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Агинское

Агинское

Ага, посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Агинский район

Население: 14,808 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1811
Часовой пояс: UTC+10
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Одним из центров Забайкальского края является поселок городского типа Агинское. До 2008 года этот населенный пункт был центром отдельного субъекта федерации - Агинского Бурятского автономного округа. История этого поселка начинается в XVIII веке, когда в эти края приходят первые русские землепроходцы. Именно они ставят первые постоянные дома, начинают заниматься земледелием. До русских поселенцев земли занимали буряты, кочевавшие со стадами скота. Образовавшийся поселок, по большей части состоявший из юрт, стал частью тайшества, так на местном языке назывался территориальный субъект в составе государства. Само же Агинское ведет свою историю, как считается, с 1781 года, когда первые четыре семьи, приехавшие сюда жить и работать, создали поселок.

На рубеже XIX-XX веков населенный пункт был стабильно развивающимся поселением. Русские жители занимались хлебопашеством, кочевники активно разводили скот. В Агинском была построена церковь, две школы, а также несколько торговых точек. Важной вехой в развитии села стало строительство одной из веток Транссибирской магистрали. Железнодорожные работы, в которых принимали участие многие жители Агинского, серьезно повлияли на экономическое и промышленное развитие села.

После 1917 года Агинское продолжало развиваться. Начавшиеся еще в начале века процессы оседания кочевников еще больше усугубились. Развивалась инфраструктура села, была построена больница, дом культуры, затем несколько образовательных учреждений, а также паровая мельница. В селе появилось свое радио и газета.

С 1965 года начинается расцвет поселка. Начиная с этого времени, были отстроены многочисленные общественно важные объекты, такие как детские сады, промышленные предприятия, дававшие работу жителям Агинского, многочисленные жилые дома. Несмотря на проблемные годы рубежа ХХ – XXI веков, поселение продолжает оставаться экономически развитым населенным пунктом с неплохой инфраструктурой.

В Агинском есть несколько интересных объектов для посещения. Это, прежде всего, краеведческий музей, носящий имя востоковеда Г. Цыбикова. В этом учреждении собран богатейший материал об истории Агинских степей и их обитателей. Кроме музея можно посетить многочисленные буддийские объекты и памятники, расположенные в поселке.

другие точки на карте с названием Агинское
Агинское, Саянский район, Красноярский край, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Агинское
Агинское, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Новоорловскавтобусная остановка ~ 15 км
Южный Аргалейавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Агинское в большем размере

Карта посёлка Агинское


Число просмотров: 8573

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика