Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кольцово

Кольцово

посёлок городского типа, пгт
Население: 13,033 тыс. чел. (2012)
Площадь: 18,8 кв. км
Дата основания: 1979
Часовой пояс: UTC+7
Высота над уровнем моря: 200 м
Почтовый индекс: 630559
Ближайший аэропорт: Толмачёво

На территории Новосибирской области расположен посёлок городского типа Кольцово - наукоград с 2003 года. Ранее имел статус закрытого административно-территориального образования. Является автономным городским округом. Посёлок находится на расстоянии 25 километров от областного центра.

Кольцово было создано как рабочий посёлок для сотрудников института, открытого недалеко от Новосибирска. Годом его основания считают 1979. Название ему было дано по фамилии российского генетика и известного учёного-биолога Николая Кольцова.

Территорию посёлка пересекает река Забобуриха. Современный посёлок Кольцово входит в число наиболее процветающих и развитых малых населённых пунктов страны. В его честь был назван один из астероидов 9154 Кольцово. Начиная с 2003 года на улицах посёлка стали появляться новостройки - многоэтажные жилые комплексы. Число возводимого жилья увеличилось в несколько раз по сравнению с предыдущими годами. Наукоград стал одним из лидеров жилищного строительства на территории Сибири.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кольцово в большем размере

Карта посёлка Кольцово


Число просмотров: 6610

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика