Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Юнгфрау

Юнгфрау

Jungfrau, гора
Высота над уровнем моря: 4158 м

Гора Юнгфрау расположена на территории Швейцарии. В конце 2001 года её внесли в знаменитый список ЮНЕСКО, как природный объект всемирного наследия человечества. Известна как третья по высоте гора Западных Альп на швейцарской территории. Происхождение названия связано с монахинями. В переводе на русский язык наименование звучит как "Дева". Раннее монастырь размещался поблизости от подножья горной возвышенности.

Под названием Юнгфрау гора была отмечена на карте в 1577 году. По её вершине проходит граница между двумя швейцарскими кантонами - Вале и Берн. Геологическое строение горной возвышенности довольно разнообразно. Хребты Ротбретт, Шварцмёнх и Шнеехорн состоят из пластов известняка. В то время как Венген-ЮнгФрау, Зильберхорн и центральная вершина представлены магматической породой. Её подножье образует кристаллина.

Западная часть возвышенности поднимается над живописной долиной Лаутербруннен на высоту почти 3250 метров. Входит в число самых протяжённых склонов в Альпах. На севере вершина покрыта снеговым покровом, на юге возвышается над ледниками Ротталя. Её восточная часть расположена над перевалом Юнгфрауйох.

Первое восхождение на гору датируется летом 1811 года. Два швейцарца с проводниками осуществили подъём со стороны Гримзеля. Трагическим финалом завершилось восхождение 6 альпинистов в июле 2007 года. С высоты 1000 метров спортсмены сорвались в пропасть. Самой высокогорной европейской железной дорогой является линия "Юнгфрау". Проложена была до перевала Юнгфрауйох. При поездке открываются любопытные пейзажи, в том числе на вечные льды.

Под горной вершиной расположена и действует геофизическая обсерватория "Сфинкс" международного значения. Здесь работают научные исследователи, ведущие наблюдения за состоянием окружающей среды, в частности атмосферы и литосферы.

Одним из наиболее популярных и знаменитых мест Юнгфрауйох считают Ледовый дворец, который находится в 20 метрах под ледником Алеч. Кроме того, в здешних местах предлагают совершить поездки на собачьих упряжках. Усталых путников приглашают отдохнуть местные рестораны с отличной кухней и необычным видом на ледовые ландшафты.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта горы Юнгфрау в большем размере

Карта горы Юнгфрау


Число просмотров: 1981

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика