Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Лапландия

Лапландия

Lappi, область
Население: 184,030 тыс. чел. (2009)
Площадь: 98946,0 кв. км

Одной из самых известных областей Финляндии является провинция Лапландия. Исторически получилось, что населенная народом саамы область не имела собственной государственности. В итоге историческая область Лапландия находится в составе четырех государств. Но наиболее знаменита часть Лапландии, принадлежащая Финляндии.

Первые поселенцы появились в Лапландии еще в эпоху неолита. Позднее образовался народ саамов, заселивший Лапландию. Саамы были довольно мирным народом, основных занятием которых стало оленеводство. Именно поэтому саамы часто становились жертвами ударов более сильных соседей – шведов, норвежцев, новгородцев. После установления государственности в Швеции, Лапландия попала в состав этой страны. В 1809 году, после очередной русско-шведской войны, часть Лапландии, вместе с Великим княжеством Финляндия попала в состав Российской империи. После обретения независимости финнами в 1917 году, Лапландия отделилась от России.

Лапландия представляет собой интереснейший туристический объект. По распространенному мнению, именно здесь проживает Санта Клаус. Кроме новогоднего деда, называемого здесь Йоулупукки, в этом уголке Финляндии можно посетить множество интересных памятников природы и истории. В Лапландии расположено семь парков, в каждом из которых есть своя изюминка. Так, Оуланка известна, прежде всего, своими болотами, сосновыми лесами и реками с песчаным дном и порогами. Парк Рииситунтури включает в себя значительные горные массивы. Прочие парки так же имеют свои особенности, в каждом есть что-то особое, не похожее на остальные объекты.

Приехавшие в Лапландию туристы могут с удовольствием окунуться в мир саамской культуры. Кстати, сами саамы называют свою страну Сапми, что значит «страна саамов». Здесь можно поучаствовать в многочисленных фестивалях и народных праздниках, освоить азы управления оленьей упряжкой, и многое другое. Популярностью пользуются сувениры, выполненные из оленьей кожи. Кстати, в Лапландии можно попробовать национальные саамские блюда, также приготавливаемые из оленины.

центр области Лапландия
Население
Столица Рованиеми, город59.848

см. также: Лапландия - города || Финляндия - Сравнение областей || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в области Лапландия
Рованиеми, вокзал

аэропорты в области Лапландия
Рованиеми, аэропорт
Ивало, аэропорт
Кеми, аэропорт
Киттила, аэропорт
Соданкюля, аэропорт
Энонтекио, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта области Лапландия в большем размере

Карта области Лапландия


Число просмотров: 4626

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика