Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Северная Карелия


Фото области Северная Карелия

Разное. Макеты традиционных домов в музее ЙоенсууФинляндия. Лось в зоопарке КитеэРазное. Двигатель упавшего юнкерса в музее ЙоенсууРазное. Сдаваемая комната на ферме оленей близ НурмесаФинляндия. Рысь в зоопарке Китеэ

Северная Карелия

Pohjois-Karjala, область
Население: 165,888 тыс. чел. (2010)
Площадь: 21584,4 кв. км

Область Северная Карелия (Похйойс-Карьяла) расположена в Восточной Финляндии. Её самыми крупными населёнными пунктами являются Лиекса, Китеэ, Оутокумпу и Йоэнсуу - столичный центр области. Наивысшая точка находится на сопке Коли близ Лиексы. Её высота достигает 347 метров. В состав Северной Карелии входят 14 общин. Девять из них сельские, пять - городские. Все общины объединены в три экономические регионы.

Несмотря на небольшую площадь Северной Карелии на её территории множество примечательных мест и различных развлечений. Одним из традиционных мероприятий столицы Йоэнсуу является довольно крупный рок-фестиваль. Для участия в нём приезжают не только взрослые музыканты, но и дети. Для них здесь проводят детский рок-фестиваль.

Известный горнолыжный комплекс находится в Коли, на территории которого размещаются два курорта Уко-Коли и Лома-Коли. Один из них примечателен хождением на беговых лыжах и снегоступах, другой отличается крутыми склонами для катания на сноубордах и горных лыжах. Для обучения новичков здесь действуют курсы, для детей есть специальные горки с небольшой крутизной подъёма.

Регион богат природными водоёмами и лесными угодьями. На его территории находится 2200 озёр. Самым крупным считают Пиелинен. Экономика области базируется на деятельности индустриальных предприятий нескольких отраслей, в частности пластмассовой, металлургической, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Широко развита туристическая сфера.

Северная Карелия известна высшими учебными заведениями, в которых обучается более 30 тысяч студентов. К самым значимым относят мультидисциплинарный университет Восточной Финляндии и Северо-Карельский прикладных наук.

Жители области верны традициям своих предках. Многие музыкальные фольклорные коллективы выступают на международных сценах. Для близкого знакомства с природными ландшафтами Северной Карелии предлагаются велосипедные маршруты, которые ведут по лесным тропам мимо озёр и речных порогов, через заповедные места и крохотные карельские деревушки.

города в области Северная Карелия
Население
Столица Йоенсуу, город72.669
Китеэ, город9.618
Население
Лиекса, город13.726
Нурмес, город8.573

см. также: Северная Карелия - города || Финляндия - Сравнение областей || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в области Северная Карелия
Йоэнсуу, железнодорожная станция

автостанции в области Северная Карелия
Китеэ, автовокзал
Йоэнсуу, автовокзал
Тохмаярви, автовокзал

аэропорты в области Северная Карелия
Китеэ, аэропорт
Йоэнсуу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта области Северная Карелия в большем размере

Карта области Северная Карелия


Число просмотров: 4245

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика