Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Пури

Пури

город
Население: 201,026 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Бхубанешвар

В индийском штате Орисса расположен город Пури - древний центр паломничества и популярный морской курорт. В 60 километрах в южном направлении от его окраин находится Бхубанешвар. Территория Пури простирается вдоль побережья Бенгальского залива. Важным священным местом является храм Джаганнати.

По древним преданиям комплекс был возведён по указу царя Индрадьюмной на том месте, где 5 тысяч лет назад произошла кремация тела Кришны. На протяжении всего времени сооружение не раз перестраивалось и подвергалось реконструкции. Для европейских мореплавателей возвышающийся храм всегда являлся надёжным маяком, который они наименовали Белой Пагодой. Комплекс расположен в окружении шестиметровой стены. По обеим сторонам главных ворот установлены каменные изваяния львов.

Центральная улица города, беря своё начало от святилища, простирается через всю территорию Пури. Вдоль неё работают многочисленные магазинчики и сувенирные лавки с изделиями местных ремесленников. Особенно среди туристов ценится местная живопись, называемая патачитра, и игральные карты - ганджифа с религиозными рисунками.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Пури || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пури в большем размере

Карта города Пури


Число просмотров: 1739

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика