Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Нью-Дели

Нью-Дели

नई दिल्ली, город

столица государства Индия

Население: 295,000 тыс. чел. (2011)
Площадь: 42,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 216 м
Почтовый индекс: 110 xxx
Ближайший аэропорт: им. Индиры Ганди

В северной части Индии расположен город Нью-Дели - официальная столица страны. На его территории находятся правительственные учреждения Индии и Дели. Нью-Дели занимает территорию Индо-Гангской равнины, где властвует континентальный климат. Большая часть осадков выпадают в июле и августе в муссоный период.

Современная столица является районом города Дели, который имеет статус свободной территории. Нью-Дели примечателен широкими проспектами и бульварами в окружении зелёных насаждений. На его территории находятся множество административных зданий национального значения. В центральной части города возвышается один из самых крупных финансовых центров страны - Раджив-Чоук (Коннот-Плейс). Городской транспорт для общего пользования представлен авторикшами, автобусами и такси. Действует метрополитен и пригородные железнодорожные линии.

Основная часть столичных жителей занята в правительственном секторе. Благодаря достаточно большому числу квалифицированных специалистов, говорящих на английском языке, в столице быстро развилась сфера услуг. Многие международные компании открыли здесь свою деятельность. Основной специализацией являются банковское дело, туристическая деятельность, информационные технологии, гостиницы и отели, телекоммуникации и средства массовой информации.

Современный Нью-Дели занимает территорию, где ранее располагались 7 древних городов. В наследство от них нынешняя столица получила множество исторических и архитектурных памятников, в частности Джантар-Мантар и великолепные сады Лоди. Местность, которую занимает столица, расположена в 7 километрах от Старого города, основателем которого был Шах-Джахан - правитель империи Великих Моголов.

В период с 1757 по 1911 годы столичный центр страны размещался в Калькутте. В начале 20-го столетия его перенесли в Дели, о чём было объявлено по согласованию с британской администрацией Георгом V - императором Индии в тот период. Основная часть территории новой столицы была застроена по проекту британского архитектора Эдвина Лаченса. В центре города на холме Раисина возвели превосходный Раштрапати-Бхаван (прежде именованный Дворец Вице-короля). Яркими событиями современной столицы являются многочисленные традиционные фестивали, в том числе международные.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Нью-Дели || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
им. Индиры Гандиаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Нью-Дели в большем размере

Карта города Нью-Дели


Число просмотров: 4445

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика