Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Матхура

Матхура

मथुरा, город
Население: 454,937 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+5:30
Ближайший аэропорт: Керия

В индийской провинции Уттар-Прадеш расположен город Матхура (Муттра) - административный центр одноимённой провинции. В 50 километрах от него лежит Агра. В былые времена через Матхуру проходили важные торговые пути, что несомненно влияло на её процветание и экономическое развитие. По древним преданиям в городе родился Кришна. Поселение издавна считают священным местом, куда стремятся попасть паломники-вайшнависты со всего мира. Немаловажную роль в экономике современного города играет деятельность крупного завода по переработке нефти.

В 6 столетии до нашей эры Матхура являлась столичным центром Шурсенской республики. Со временем город стал частью империи Маурьев, затем здесь правили представители династии Шунга. В 1 веке до нашей эры здешние места были захвачены индо-скифами. Одно время в городе находилась крупная джайнская община. В III веке Матхура преобразовалась в столицу Кушанской империи.

Городскую территорию пересекает река Ямуна. Вдоль её побережья находятся гхаты, ступеньки которых ведут к воде для совершения обрядов. Согласно древним преданиям на холме Ранга Бхуми Кришна убил демонического царя Камсу. Рядом с возвышенностью расположен храм Рангешвара Махадев. Ежегодно в конце августа или начале осени в Матхуре проходит традиционный фестиваль Кришна Джанмаштами - день явления Кришны.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Матхура || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Матхура в большем размере

Карта города Матхура


Число просмотров: 2597

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика