Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Биласпур

Биласпур

город
Население: 452,851 тыс. чел. (2011)
Площадь: 345,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 262 м

Биласпур – второй по величине город штата Чхаттисгарх, центр одноимённого района, транспортный узел и одно из стратегических мест в энергетическом комплексе региона. Город стоит на реке Арпа (бассейн Маханади), уровень которой очень зависит от сезонных дождей. Как центр сельскохозяйственного района Биласпур известен рисом сорта «Дубрадж» и производством манго. Также Биласпур славен красочными коврами ручной работы и яркими празднествами и фестивалями.

Согласно местной легенде, Биласпур был назван по имени рыбака-женщины Биласы. Основание города относится к 16 веку, но до завоевания этой местности Маратхами здесь находилось всего несколько рыбацких хижин. Маратхи в 1741 году начали в Биласпуре строительство крепости, но не завершили его. Уже во времена британской администрации Биласпур стал идеологическим ядром секты «Сатнам», священным местом которой стал лес Сонакхан.

Достопримечательности Биласпура охватывают как культурное наследие (культовые места и городские здания), так и сферу развлечений. В городе есть зоопарк, тематические парки, а в округе созданы заповедники с туристическими маршрутами.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Биласпур || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Биласпур
Биласпур, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Биласпур в большем размере

Карта города Биласпур


Число просмотров: 2039

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика