Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индонезия - флаг

Новая Гвинея

Новая Гвинея

New Guinea, остров
Население: 9 500,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 786000,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Атамбуа

Новая Гвинея - самый большой остров в Тихом океане, находится в западной его части и отделён от Австралии проливом Торесса. Восточную часть острова с 1975 года занимает государство Папуа-Новая Гвинея, в то время как западная принадлежит Индонезии. Новая Гвинея обладает разнообразной флорой и фауной. На индонезийской части острова находится горная цепь Мооке, самой высокой точкой которой является гора Пунчак Джая. Её высота достигает 4894 метров. Наибольшую протяжённость среди водных артерий имеет река Сепик.

Одним из известных открытий 21-го века стало обнаружение американскими учёными в 2005 году уникального места, названного в последствии "Эдемским садом". В лесах на склоне гор Фоджа в западной части Новой Гвинеи находится изолированный от воздействия окружающего мира район. На его территории были обнаружены более 20 видов лягушек и 4 вида бабочек доныне неизвестных. Здесь произрастают 5 видов пальм - новые для науки. Среди пышной растительности были обнаружены ранее считавшая вымершей шестипёрая райская птица и древесный кенгуру - редкий вид сумчатых.

В далёком прошлом остров был соединён с Австралией. Но после повышения уровня воды произошёл раздел. Поэтому на территории острова обитают сумчатые виды животных, родиной которых считают Австралию. Согласно научным исследованиям первые люди появились здесь примерно 45 тысяч лет до нашей эры.

Переселенцы были выходцами из Азии, от которых впоследствии произошло более тысячи папуасско-меланезийских племён. На протяжении длительного периода здесь сохранялся первобытно-общинный строй. Остров богат природными достопримечательностями и археологическими памятниками, среди которых есть древнее поселение Кука.

Новая Гвинея была разделена на две части в 1961 году, когда Индонезия ввела свои войска в западную часть острова. После чего папуасы были выселены из этих мест, а освободившуюся территорию заселили выходцами с острова Ява. Ныне на индонезийской части острова находятся две крупные провинции - Папуа и Западное Папуа с административными центрами в городах Джаяпура и Манквари соответственно.

см. также: Индонезия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Новая Гвинея в большем размере

Карта острова Новая Гвинея


Число просмотров: 7664

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика