Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индонезия - флаг

Банка

Банка

Bangka, остров
Население: 960,692 тыс. чел. (2010)
Площадь: 11910,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Панкалпинанг

Банка – крупный остров к востоку от Суматры, от которого отделён узким проливом Банка. Южные берега острова омывают Яванское море, а северные - Южно-Китайское море. Пролив Келаса отделяет Банку от острова Белитунг, вместе с которым (а также с рядом мелких островов) они образуют провинцию Банка-Белитунг. Столица провинции и крупнейший город – Пангкалпинанг – расположен на Банке, как и главный порт – Мунтак.

Банка – равнинный остров, который некогда был соединён с Суматрой и полуостровом Малакка. Сейчас территорию острова можно разделить на две природные зоны – болотистые мангровые низины на западе и более возвышенные восточные районы. Экономика острова держится на добыче олова и производстве перца. Практически всё население Банки занято в этих отраслях. Город Балинью известен добычей морепродуктов.

С 1710 года, когда островом уже владела Голландская Ост-Индская компания, Банка стала одним из мировых центров добычи олова. Также остров с 1960-х годов является местом проживания под домашним арестом всех индонезийских коммунистов.

Среди туристических услуг на острове развит главным образом дайвинг, чему способствует красочный подводный мир и всегда тёплое море.

см. также: Индонезия - Сравнение островов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Панкалпинангаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта острова Банка в большем размере

Карта острова Банка


Число просмотров: 3428

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика