Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Израиль - флаг

Вифлеем

Вифлеем

בֵּית לֶחֶם, город
Население: 25,266 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+2
Ближайший аэропорт: Бен Гурион

Вифлеем – небольшой город в палестинской автономии Израиля, в то же время – второй по значимости культовый город христианского мира. Согласно Библии, здесь появился на свет Давид, впоследствии здесь же помазанный на царство. Также Вифлеем считается местом рождения Иисуса Христа. Несмотря принадлежность к палестинским землям, в Вифлееме проживает одна из старейших христианских общин планеты. Мэром города может быть только христианин.

Как любой библейский город, Вифлеем – древнее поселение. Основан он приблизительно в 17 веке до нашей эры хананеями, которых позже вытеснили иудеи. История Вифлеема (на иврите – «дом хлеба») тесно связана с историей всего Израиля. Так, в начале нашей эры город захватили римляне, а при Константине Великом был возведён храм Рождества Христова (326 год), существующий по сей день. Позже Вифлеем на некоторое время был захвачен персами, а в 637 году – арабами. Впрочем, мусульмане не разрушали христианские храмы города, разрешали совершать обряды и лояльно относились к паломникам. Вифлеем наряду с Иерусалимом и Назаретом до 11 века оставался в руках мусульман, что послужило поводом для Крестовых походов. В 1099-1291 годах город входил в основанное крестоносцами Иерусалимское королевство. После падения последних княжеств крестоносцев на Ближнем Востоке, Вифлеем надолго (до 1918 года) перешёл в руки Османской империи. Нынешний статус города установлен в 1995 году.

Как священный город христиан Вифлеем является местом массового паломничества и популярным туристическим направлением. Город и его окрестности «кишат» культовыми и историческими достопримечательностями. Первейшая из них – храм Рождества Христова. Рядом с ним – пещера Рождества, где появился на свет Иисус Христос, едва ли не главнейшее святое место христиан. Неподалёку находятся пещеры святого Иеронима, Вифлеемских младенцев и «Молочная» пещера, два православных греческих, францисканский и армянский монастыри. Гробница Рахили, расположенная со стороны Иерусалима, равно почитается христианами, иудеями и мусульманами.

Кроме культовых мест можно отметить руины крепости Иродион (1 век), а также остатки Прудов Соломона – резервуары, служившие частью системы водоснабжения Иерусалима. В городе действует Католический университет.

Примечательно, что Вифлеем – довольно распространённое название для населённых пунктов. В США название Бетлеем (английский вариант произношения) имеют более десятка городов. В Латинской Америке часто встречается название Белен (испано-португальский вариант).

см. также: Израиль - Сравнение городов || Список отелей в городе Вифлеем || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вифлеем в большем размере

Карта города Вифлеем


Число просмотров: 7378

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика