Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Басра

Басра

البصرة‎‎, мухафаза
Население: 2 532,000 тыс. чел. (2011)
Площадь: 19070,0 кв. км

На территории Ирака лежит одна из его мухафаз - Басра. Её административным центром является одноимённый город с развитой нефтеперерабатывающей отраслью. Над территорией властвует тропический пустынный климат. В летний жаркий сезон температура воздуха может достигать 50 градусов тепла. Основная часть осадков выпадает зимой, в течении которой иногда бывают кратковременные заморозки.

Восточные окраины мухафазы граничат с Ираном. На юге территория провинции примыкает к границе с Кувейтом. В состав мухафазы входят 7 округов с одноимёнными административными центрами - Басра, Абу-эль-Хасиб, Эль-Фао, Аль-Курна, Аль-Мудайна, Эз-Зубайр, Шатт-Эль-Араб. Название провинции в переводе звучит как "Мягкий белый камень". Предполагают, что наименование было дано по строительному материалу, из которого возводили основную часть строений.

В 1258 году здешние территории подверглись нападению могольского войска, во время которого большинство селений были разграблены. В 1538 году армия турецкого султана Сулеймана захватила города провинции, которые стали частью Османской империи. Столичный современный центр мухафазы возник лишь в 17 столетии после упадка Старой Басры. Её остатки до сих пор находятся у высохшего притока Джерри Сааде в 15 километрах от современного центра.

города в мухафазе Басра
Население
Столица Басра, город1914.205
Население
Эз-Зубайр, город93.008

другие точки на карте с названием Басра
Басра, Басра, Ирак, город

см. также: Басра - города || Ирак - Сравнение мухафаз || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в мухафазе Басра
Басра, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта мухафазы Басра в большем размере

Карта мухафазы Басра


Число просмотров: 2078

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика