Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Наджаф

Наджаф

النجف‎‎, мухафаза
Население: 1 285,500 тыс. чел. (2011)
Площадь: 28824,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Эль-Мутана

В центральной части Ирака лежит мухафаза Наджаф. Юго-западные окраины провинции вплотную примыкают к границе с Саудовской Аравией. Современная мухафаза граничит с другими иракскими провинциями - Кербелой, Бабилем, Кадисией, Мутанной. Большинство местного населения являются сторонниками ислама шиитского толка.

Административный центр находится в городе Эн-Наджаф. Вместе с другим крупным населённым пунктом Эль-Куфа является святым местом для шиитов. Вплоть до 1976 года мухафаза входила в состав вилайята Дивания. Ему принадлежали также провинции Мутанна и Кадисия. Современная мухафаза Наджаф включает в себя три округа с одноимёнными административными центрами - Эль-Куфа, Эн-Наджаф, Аль-Манатера.

Столичный центр провинции простирается вдоль реки Ефрат и занимает центральную часть Ирака. Входит в число первых арабских городов, возникших в Месопотамии. В период с 701 по 702 годы здешние территории были во власти Абдурахмана ибн Мухаммеда. Здесь расположена мечеть-мавзолей первого имама и халифа Али.

центр мухафазы Наджаф
Население
Столица Ан-Наджаф, город900.600

см. также: Наджаф - города || Ирак - Сравнение мухафаз || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта мухафазы Наджаф в большем размере

Карта мухафазы Наджаф


Число просмотров: 2013

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика