Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Благоевградская область

Благоевградская область

Област Благоевград
Население: 334,907 тыс. чел. (2005)
Площадь: 6449,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Благоевградская область входят в число двадцати восьми областей Болгарии. По площади территории область находится на третьем месте во всем государстве, уступая лишь Софийской и Бургасской областям. В состав данного региона входит географический регион под названием Пиринская Македония. Согласно административно-территориальному устройству Благоевградская область подразделяется на четырнадцать общин (Белица, Банско, Гармен, Благоевград, Кресна, Разлог, Петрич, Гоце Делчев, Хаджидимово, Сандански, Сатовча, Струмяни, Симитли, Якоруда). Административный центр данного региона - город Благоевград. Благоевградская область располагается в юго-западной части страны. Указанный регион имеет общие границы: на востоке - с Пазарджиковской и Смолянской областями, на севере - с Кюстендилской и Софийской, на западе - с Республикой Македонией, на юге - с Центральной Македонией и Восточной Македонией и Фракией.

Территория Благоевградской области расположена в долине реки Струма. Также значительная часть территории региона находится в горах. Область включает в себя горы или их части: Рила (самая высокая вершина на Балканах - Мусала, 2925м), Пирин (высшая точка - вершина Вихрен, 2914 м), Родопы, Славянка, Беласица, Влахина. По территории области протекают реки - Струма и Места. Климат региона изменяется от умеренно-континентального к средиземноморскому в самой южной части. Природными ресурсами являются древесина, уголь, минеральные источники, строительные материалы (среди которых мрамор и гранит). Также имеется ряд национальных парков и охраняемых территорий.

В этнической структуре региона явно преобладают болгары (на втором и третьем месте представители турецкого и цыганского народа соответственно). Следовательно, для большинства жителей родной язык - болгарский, в то время, как распространены также турецкий и цыганский языки. Практически 80% населения являются православными христианами, около 18% - мусульмане.

Благоевградская область характеризуется разнообразием экономической отраслевой структурой. Здесь развиты пищевая и табачная промышленности, текстильная, транспорта и связи, мебельная, промышленности строительных материалов и многие другие. Инфраструктура развито относительно слабо.

города в области Благоевградская область
Население
Банско, город8.412
Столица Благоевград, город75.689
Добриниште, город2.836
Население
Мелник, город0.217
Петрич, город28.902
Сандански, город26.255

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в области Благоевградская область

см. также: Благоевградская область - города || Болгария - Сравнение областей || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в области Благоевградская область

Авиабилеты

см. также Карта области Благоевградская область с достопримечательностями

Карта области Благоевградская область


Число просмотров: 1923

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика