Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Пловдивская область

Пловдивская область

Област Пловдив
Население: 740,878 тыс. чел. (2008)
Площадь: 5972,9 кв. км

Пловдивская область принадлежит Южно-Центральному региону Болгарии. Областной административный центр - город Пловдив, в честь которого область и получила свое название. Согласно административно-территориальному делению, Пловдивская область подразделяется на восемнадцать общин (Асеновград, Калояново, Брезово, Хисаря, Карлово, Кричим, Куклен, Марица, Лыки, Перуштица, Первомай, Раковски, Пловдив, Садово, Родоли, Сопот, Сыединение, Стамболийски).

Данный регион включает в себя части горы Средна, Родопы, Старой Планины (в том числе высшей точки Балканских гор с высотой 2376 м). Также Пловдивская область включает в себя часть Горнотракийской низменности. Главными реками, протекающими по территории вышеуказанного региона, являются Марица, Стряма и Пясачник. Также здесь есть многочисленные плотины, наиболее важной из которых считается Пясачник. Минеральные источники здесь в изобилии. На территории Пловдивской области существует несколько основных курортов: Хисаря, Наречен, Баня, а также малые курорты в Клисуре, Асеновграде, Куклене и других городах. Основной природной достопримечательностью, располагающейся на территории области, которой стоит уделить внимание, является национальный природный парк, в том числе и захватывающий водопад Райско Праскало (самый высокий на Балканах). Но главной достопримечательностью региона по-прежнему остается Асенова крепость, расположенная недалеко от Асеновграда.

В этнической структуре общества преобладают болгары (на втором месте - турки, на третьем - цыгане). Среди основных религиозных групп преобладают православные христиане (практически 85% всего населения), на втором месте - мусульмане, на третьем - католики.

В экономическом плане на территории Пловдивской области хорошо развито сельское хозяйство. В основном здесь выращивают фрукты (яблоки, вишни, груши, сливы), виноград, пшеницу, ячмень, рис, овощи (картофель, помидоры, перец, капуста) и другие культуры. Также хорошо развита промышленность: черная металлургия недалеко от Пловдива, сельскохозяйственная техника (тракторы), оружие и военные заводы. Туризм является развивающейся отраслью и основывается на богатом культурном наследии края и многочисленных минеральных источниках, которые имеют международное значение.

города в области Пловдивская область
Население
Асеновград, город54.092
Калофер, город3.113
Карлово, город23.547
Перуштица, город5.258
Население
Столица Пловдив, город338.153
Раковски, город16.258
Сопот, город9.544
Хисаря, город7.660

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в области Пловдивская область

см. также: Пловдивская область - города || Болгария - Сравнение областей || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в области Пловдивская область
Пловдив, железнодорожная станция

автостанция в области Пловдивская область

аэропорт в области Пловдивская область
Пловдив, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта области Пловдивская область с достопримечательностями

Карта области Пловдивская область


Число просмотров: 1997

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика