Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Болгария - флаг

Сливенская область

Сливенская область

Област Сливен
Население: 211,005 тыс. чел. (2005)
Площадь: 3544,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Тарговиште

Сливенская область принадлежит Юго-Восточному региону Болгарии. Административным центром данной области является город Сливен, в честь которого, собственно говоря, она и получила свое название. Сливен расположен у подножия уникального горного массива "Sinite Kamani" (синие скалы), в непосредственной близости от минеральных источников. Город славится своим свежим чистым воздухом, источниками чистой воды, прохладным летом.

Сливен является единственным болгарским городом, который никогда не изменял свое славянское название, несмотря на то, что он является одним из старейших поселений во всей Европе. Здесь жили римляне, фракийцы, древние греки и славяне. Первое римское поселение - Tuida (III век до наше эры) было известным торговым центром. Впервые в качестве большого города Сливен упоминается в 1153 году арабским путешественником Идриси. Сливенская область имеет общие границы: в северо-западной части - с Великотырновской областью, на северо-востоке - с Шуменской, в северной части - с Тырговиштской, на востоке - с Бургасской, в западной части - со Старозагорской, на юго-востоке - с Ямболской. Согласно административно-территориальному устрою, Сливенская область подразделяется на четыре общины (Котел, Нова Загора, Сливен, Твардица).

Сливенская область находится к югу от гор Стара-Планина. Сельскохозяйственные земли занимают больше половины всей территории региона. Территория области имеет разнообразный рельеф и благодаря этому здесь выделяют два района в отношении рельефа: равнинный рельеф на юге и горный на севере. На территории Сливенской области господствует умеренно-континентальный и переходно-континентальный климат (со средиземноморским влиянием).

В этнической структуре населения преобладают болгары (они составляют чуть больше 76% всего населения), на втором месте цыгане (практически 12%) и на третьем - турки (практически 10%). В религиозном плане лидируют православные христиане, на втором месте - мусульмане, на третьем - протестанты. Католиков здесь проживает очень мало (около 0.11% населения).

поселения в области Сливенская область
Население
Жеравна, село0.406
Нова-Загора, город24.880
Население
Столица Сливен, город100.477
Твырдица, город6.137

см. также: Сливенская область - города || Сливенская область - сёла || Болгария - Сравнение областей || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в области Сливенская область

Авиабилеты

см. также Карта области Сливенская область в большем размере

Карта области Сливенская область


Число просмотров: 1547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика