Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Эль-Амара

Эль-Амара

العمارة, город

центр мухафазы Майсан

Население: 420,000 тыс. чел. (2005)
Дата основания: 1860
Ближайший аэропорт: Эль-Мутана

Вдоль побережья реки Тигр в юго-восточной части Ирака простирается город Эль-Амара - административный центр провинции Майсан. Его территория расположена южнее столичного Багдада. В 50 километрах от Эль-Амары проходит ирано-иракская граница. Местность, которую занимает современное поселение, находится на оконечности болот, расположенных между Евфратом и Тигром.

Эль-Амару основали в 60-х годах 19 столетия как военный лагерь Османской империи. Целью его образования являлась необходимость контроля над арабскими племенами, заселяющих центр и юг Ирака. В 1915 году город заняли британские войска. В период ирано-иракской войны территория Эл-Амары и её окрестностей часто подвергалась нападениям иранских войск, стремлением которых была ликвидация значимого пути Багдад - Басра. В период правления Саддама Хусейна город входил в число населённых пунктов Ирака, которые восстали против его политики.

В 2003 году Эль-Амара вновь стала очагом сопротивления против правления Саддама Хусейна. В тот период в Ирак вступили силы Коалиции. В последствии здесь развернулась борьба между отрядами организации Бадра и "Армией Махди". В 2008 году в городе правительственная армия была задействована в операции, целью которой стала ликвидация контрабанды оружия, поставляемого из Ирана.

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Амара в большем размере

Карта города Эль-Амара


Число просмотров: 2614

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика