Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Ан-Наджаф

Ан-Наджаф

النجف, город

центр мухафазы Наджаф

Население: 900,600 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Наджаф

На правобережье реки Евфрат на юге Ирака раскинулся город Ан-Наджаф. В 160 километрах от него лежит Багдад. Современный город - часть провинции Наджаф и её столица. Известен как коммерческий и транспортный центр на торговом пути в Саудовскую Аравию. С давних времён Ан-Наджаф является священным городом для мусульман-шиитов, которые регулярно совершают паломничество к гробнице Али - зятя пророка Мухаммада и первого имама шиитов.

Как гласят древние предания, Ан-Наджаф основал халиф Харун ар-Рашид в 791 году. В период расцвета и господства Османской империи горожане страдали от частых набегов и разорения арабскими племенами. Вражеские набеги и постоянная нехватка пресной воды со временем привели к резкому снижению численности населения. Лишь к началу 19 столетия проблема с водоснабжением была решена положительно.

Самым знаменитым архитектурно-историческим объектом в городе является мавзолей-мечеть имама Али. В его помещениях хранятся более 500 манускриптов Корана, многочисленные ювелирные украшения, в частности ожерелья, кольца, короны с изумительной отделкой драгоценными камнями, кадильницы и золотые подсвечники, более 300 ковров.

Поблизости от мавзолея простирается Долина мира. На её территорию свозят для захоронения покойных с Ирака и тех государств, где проповедуют шиизм. На протяжении нескольких столетий рядом с мавзолеем-мечетью были воздвигнуты многочисленные здания школ, больниц, монастырей. В период правления Саддама Хусейна многие сооружения были повреждены при прокладке через Долину мира автомобильной трассы.

В 1965 году в городе обосновался лидер антишахской оппозиции Ирана - аятолла Хомени. Спустя 13 лет он вынужден был покинуть здешние места. Его местом жительства стала Франция, где он прожил менее года и вернулся в Иран для того, чтобы стать главой нового исламского государства. При правлении Саддама Хусейна шииты подвергались политическим притеснениям и разного рода ограничениям. Во время Войны в Заливе Ан-Наджав стал центром восстания, которое в последствии подавили иракские войска.

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Наджафаэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ан-Наджаф в большем размере

Карта города Ан-Наджаф


Число просмотров: 2225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика