Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Насирия

Насирия

الناصرية‎‎, город

центр мухафазы Ди-Кар

Население: 560,200 тыс. чел. (2003)
Дата основания: 1840

На побережье реки Евфрат в Ираке лежит город Насирия - столичный центр мухафазы Ди-Кар. Между ним и Багдадом простираются 370 километров. По своей величине он занимает четвёртое место среди населённых пунктов страны. Известен расположением у его окраин древних шумерских городов Ларса и Ур.

Нынешняя Насирия является торговым центром сельскохозяйственного района. В предместье обширные территории заняты под земельные угодья, где выращивают хлопок, зерновые культуры и рис. Рядом с плантациями простираются финиковые рощи. Развито животноводство. Город примечателен мастерами народного промысла, предки которых издавна занимались ремесленничеством.

Свою историю поселение ведёт с 1840 года. Его основателем был шейх Насир Садун, выходец из племенного союза Аль-Мунтафик. В период Первой мировой войны британские войска отвоевали город у турок. Во время сражения обе стороны потеряли более 500 солдат и офицеров. В современный период (2003 год) во время вторжения в Ирак американской армии в окрестностях Насирии произошло одно из первых сражений того периода. Ныне поблизости от населённого пункта расположена военная авиабаза США.

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Насирия
Али, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Насирия в большем размере

Карта города Насирия


Число просмотров: 2360

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика