Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Дахук

Дахук

دهوك‎‎, город

центр мухафазы Дахук

Население: 284,000 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1236
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 585 м
Ближайший аэропорт: Эль-Мутана

В Ираке находится город Дахук - административный центр одноимённой мухафазы. Большинство горожан составляют ассирийцы и курды. Название города в переводе означает "Малая деревня". Известен университетом, который открыл свои двери в 1992 году. Ныне Дахук по своей величине является четвёртым в иракском Курдистане.

Свою историю город ведёт с 1236 года. В тот период Хасан Бега Саифаддин присоединил княжество Бадинан. Первоначально Дахук представлял собой небольшое селение близ одноимённого озера. Лишь после окончания Первой мировой войны он стал расти и увеличивать свою площадь. Активно обустраиваться город начал с 1992 года.

Современный Дахук обладает значительным потенциалом для развития туристической сферы. Несмотря на то, что город считают не самым богатым в Ираке на его территории ведётся активное строительство жилых кварталов. Улицы примечательны большим количеством дорогих автомобилей. Торговые центры заполнены товаром, в том числе из Турции и Сирии. В начале осени 2005 года в Дахуке состоялся первый культурный фестиваль. Для участия в нём были приглашены курдские писатели из многих стран мира.

другие точки на карте с названием Дахук
Дахук, Ирак, Азия, мухафаза

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Дахук в большем размере

Карта города Дахук


Число просмотров: 4232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика