Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Эр-Рамади

Эр-Рамади

الرمادي‎‎, город

центр мухафазы Анбар

Население: 874,543 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3, летом UTC+4

Эр-Рамади – крупный город в Центральном Ираке, центр мухафазы Анбар. Река Евфрат огибает его с севера, а на юге находится бессточное озеро Хаббания. Город расположен на железнодорожной ветке, ведущей из Багдада на запад Ирака. Через Эр-Рамади пролегает международная автомагистраль в сторону Иордании.

Основан Эр-Рамади в 1869 году, во времена Оттоманской империи. Он задумывался как культурный и экономический центр самого многочисленного суннитского племени Ирака – дулаим. Однако значительную долю населения составляли также евреи. После Шестидневной войны (1967 год) практически все евреи иммигрировали в Израиль. Дулаим же до сих пор составляют большинство населения Эр-Рамади. В Первой мировой войне Эр-Рамади стал местом сражения британских войск во главе с генералом Модом. Во время американской оккупации город был центром сопротивления.

Главной достопримечательностью Эр-Рамади является огромная Центральная мечеть. В западной части города, на берегу Евфрата расположен бывший дворец Саддама Хуссейна, используемый ныне как военная база американцев.

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Эр-Рамади
Эр-Рамади, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Эр-Рамади в большем размере

Карта города Эр-Рамади


Число просмотров: 2225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика