Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Борсиппа

Древний город Борсиппа, ныне городище Бирс-Нимруд на землях Ирака в мухафазе Бабиль, располагался в Междуречье в 20 километрах от Вавилона. Первые упоминания о его существовании относят к правлению второй династии Ура. Город представлял собой крупный населённый пункт в Нижней Месопотамии. Свою автономность Борсиппа потеряла после овладения ею Хаммурапи.

Недалеко от городских окраин находилось искусственное озеро, обозначаемое морем. Водоём занимал местность по направлению на северо-запад и запад от Борсиппы. В южной части от неё располагался залив озера, именуемый рогом. Именно этот участок занимал город. Своё название он получил от географического месторасположения. Борсиппа в переводе означает "Рог моря". Его часто именовали "Второй Вавилон", а также "Место борьбы".

Первоначально город был религиозным центром культа бога Туту. Со временем здесь стали поклоняться Набу - богу мудрости, о чём свидетельствовали построенные храм Эзида ("Дом вечности") и зиккурат Эуриминанки ("Дом семи владык неба и земли"). В те времена Вавилон считали городом дневного солнца, в то время как Борсиппу - ночного солнца. Все религиозные мероприятия осуществлялись после согласования жрецов обоих населённых пунктов. Во время празднования Нового года по каналу из Борсиппы в Вавилон переправлялся истукан бога Набу.

Древний город в период своего расцвета находился в окружении крепостных стен, фрагменты которых можно увидеть и теперь. Укрепление имело несколько ворот, каждые из которых были посвящены богам. Своего экономического процветания город достиг в период правления нововавилонского правителя Навуходоносора Второго. Между двумя населёнными пунктами - Борсиппой и Вавилоном была проложена Дорога процессий. Предполагают, что город существовал и активно развивался до арабской эпохи.

Первые археологические исследования древнего города относят к середине 19 столетия. Активные работы на исследуемых участках проходили в 1879-1880 и 1901-1902 годах. Затем раскопки временно приостановились. Возобновились лишь в 1980 году австрийскими археологами и продолжались до 2000. Во время исследований было обнаружено множество уникальных находок. Затем к раскопкам возвращались в 2001 и 2002 годах. Но из-за иракских войн работы прекращались, со временем возобновлялись снова.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта древнего города Борсиппа в большем размере

Карта древнего города Борсиппа


Число просмотров: 3300

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика