Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Словакия - флаг

Гронсек

Гронсек

Hronsek, деревня
Население: 606 чел. (2004)
Площадь: 7,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 373 м
Телефонный код: +421-48
Почтовый индекс: 580236
Ближайший аэропорт: Слиак

На землях Банскобистрицкого края в Словакии расположена деревня Гронсек. Первые документальные источники, свидетельствующие о существовании поселения, датируются 1500 годом. На протяжении длительного времени старинный населённый пункт не раз менял своё наименование. Одно время являлся частью района Зволен. В период с 15 по 17 столетия её владельцами поочерёдно становились представили разных знатных династий.

Современный Гронсек знаменит деревянной церковью, построенной в 1726 году. Храм входит в число пяти аналогичных сооружений, возвышающихся на территории Словакии. В 2008 году храм вкупе с прилегающей к нему колокольней пополнил список ЮНЕСКО. Расположенная на побережье реки Грон, деревня привлекает многочисленных туристов.

Основателями и строителями уникальной церкви были протестанты. Сооружение возвели в период контрреформации. Строительство вели согласно утверждённым в те времена правилам. Единственным исходным материалом была древесина. Работы велись без использования гвоздей и применения штукатурки. Храм действует и поныне. Туристам разрешено посещение её внутреннего помещения, где расположены алтарь, скамьи и орган, которому, как предполагают, не менее 300 лет.

см. также: Словакия - Сравнение деревень || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта деревни Гронсек в большем размере

Карта деревни Гронсек


Число просмотров: 1708

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика