Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Среднечешский край


Фото края Среднечешский край

Чехия. Площадь мира в МельникеЧехия. Фонтан на Площади Мира в МельникеЧехия. Костёл святых Петра и Павла в МельникеЧехия. Городская ратуша в МельникеЧехия. Один из залов замка Мельник в Чехии

Среднечешский край

Středočeský kraj
Население: 1 144,071 тыс. чел. (2004)
Площадь: 11014,0 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

В центре исторической области Богемия расположен Среднечешский край. Его северные и восточные территории лежат на равнинной местности, в то время как на юге и юго-западе преобладают холмистые возвышенности. Административный центр находится в Праге - столице Чехии. Территория края занимает местность, называемую "Богемским котлом". Примерно третью часть региона покрывают лесные массивы. Более половины земель отданы под сельскохозяйственные угодья.

Местность Среднечешского края пересекают пять значительных природных водных артерий - реки Сазава, Бероунка, Йизера, Лаба, Влтава. Благоприятная климатическая зона позволяет выращивать высокие урожаи возделываемых культур. В состав Среднечешского региона входят 12 районов. Местная экономика базируется на промышленном производстве и сельскохозяйственной сфере. Наиболее значимым аграрным районом является долина реки Лаба с её плодородными почвами. На обширных территориях выращивают сахарную свеклу и пшеницу. Рядом простираются сады и лежат поля, где произрастают овощи.

Несколько крупных машиностроительных предприятий успешно выпускают свою продукцию. Одно из них - производитель автомобилей "Шкода", расположен в городе Млада-Болеслав. В населённых пунктах края действуют производства, специализирующиеся на выпуске товаров полиграфической, химической и пищевой промышленности. Развито изготовление керамических и стеклянных изделий. В одном из районов - Кладно - ведётся разработка месторождения угля. Налажено производство стали. Кроме того, в регионе довольно успешно развивается сфера обслуживания и торговля. Особое внимание уделяется культуре и спорту.

Множество исторических памятников хорошо сохранились на территории края, часть которых внесена в список ЮНЕСКО. Привлекает архитектурным стилем королевский замок Карлштейн. Его основателем был Карл IV - император священной Римской империи и чешский король. В предместьях Чески-Штернберк, Конопиште, Раковника находятся средневековые замки. Поблизости от города Мельник расположена крепость Кокоржин. Привлекают природные достопримечательности, в частности биосферный заповедник в окрестностях Кршивоклата, парки Чески Рай, Короржин, Чески Крас.

города в крае Среднечешский край
Население
Кладно, город68.672
Кутна-Гора, город20.602
Мельник, город19.529
Население
Млада-Болеслав, город44.226
Столица Прага, город1272.690

см. также: Среднечешский край - города || Чехия - Сравнение краёв || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в крае Среднечешский край
Колин, железнодорожная станция

автостанции в крае Среднечешский край
Млада-Болеслав, автовокзал
Млада-Болеслав, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта края Среднечешский край в большем размере

Карта края Среднечешский край


Число просмотров: 2775

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика