Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Карловарский край

Карловарский край

Karlovarský kraj
Население: 316,271 тыс. чел. (2009)
Площадь: 3314,0 кв. км

На западе исторической области Богемия простирается Карловарский край. Занимает территорию на западе Чехии. Его административный центр находится в городе Карловы Вары. Юго- и северо-западные окраины региона граничат с Германией. Самая высокая точка края расположена на горе Клиновец, низкая - у границы района Карловы Вары.

Из-за сложных климатических условий для выращивания сельскохозяйственных культур под аграрный сектор используется лишь 17 процентов территории региона. Чуть меньше половины площади края заняты лесными массивами. Здешние места известны полезными ископаемыми. Здесь находятся залежи бурого угля и незначительные участки железной руды.

Недалеко от Карловых Вар на территории природного заповедника возвышается старинный замок Локет. Сооружение занимает холмистую возвышенность над рекой Огр. Предположительно, он был построен в 1234 году. Первоначально выполнял функции пограничной крепости. В 14 столетии здание претерпело архитектурные изменения и стало выразителем готического стиля. На протяжении длительного периода здесь жили чешские короли. В 1889 году на его территории находилась тюрьма. Девять лет спустя в залах стал размещаться исторический музей.

Одним из лучших замков в стиле классицизма на территории страны является Кинжварт, расположенный в 48 километрах от Карловых Вар. Ранее на его месте возвели крепость, которую в 17 столетии перестроили в замок барочного стиля. Старинное сооружение с 1623 по 1945 годы находилось в частной собственности австрийской династии Меттернихов. Ныне замок окружает великолепный парк с резными беседками и прудами. Его украшением служат памятники и скульптуры.

В 25 километрах от Карловых Вар находится исторический комплекс, в который входят крепость и замок Бечов-над-Теплой. Крепостное сооружение возвели в 14 веке. В 19 столетии его перестроили, но свой средневековый облик он сумела сохранить. Замок в стиле барокко построили в 18 столетии. К нему ведёт мост, построенный в 1753 году. Достойным ландшафтным обрамлением территории вокруг старинных сооружений служит великолепный парк.

города в крае Карловарский край
Население
Столица Карловы Вары, город50.574
Население
Марианске-Лазне, город13.551

см. также: Карловарский край - города || Чехия - Сравнение краёв || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в крае Карловарский край
Карловы Вары, вокзал
Соколов, железнодорожная станция
Хеб, железнодорожная станция

автостанция в крае Карловарский край
Карловы Вары, автостанция, автобусная остановка

аэропорты в крае Карловарский край
Карловы Вары, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта края Карловарский край в большем размере

Карта края Карловарский край


Число просмотров: 2252

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика