Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Устецкий край

Устецкий край

Ústecký kraj
Население: 843,462 тыс. чел. (2006)
Площадь: 5335,0 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

В северо-западной части исторической области Богемия простирается Устецкий край. На его территории располагаются 354 населённых пункта, из которых 46 городов. Территорию региона пересекают множество рек, основными из которых являются Лаба и её рукава Огрже, Плучнице, Каменице. Здешние места издавна славились минеральными источниками. Половина территории региона занята под сельскохозяйственные угодья. Третью часть земель покрывают лесные массивы с пышной растительностью.

Немалую часть доходов регион получает от добычи угля. Разрабатываемое месторождение находится на землях, расположенных рядом с Рудными горами между городами Усти-над-Лабем и Каданом. Регион богат также другими полезными ископаемыми, в частности песком, который используется в строительстве и в производстве стеклянной продукции, и камнем. Поблизости от Рудных гор расположены промышленные предприятия горнодобывающей, машиностроительной, химической и энергетической промышленности.

Сельское хозяйство, развитое в районах Лоуни и Литомержице, в основном представлено выращиванием хмеля и различными видами овощей. Речные долины Огрже и Лабы именуют Чешским садом. Здесь простираются обширные садовые участки, дающие богатые урожаи плодов. Предместье Литомержице известно производством ароматных вин из винограда и фруктов.

Земли Устецкого края стали активно заселяться в период раннего средневековья. Поэтому на его территории достаточно много исторических и архитектурных памятников. К ним относят готическую церковь в Мосте, барочный замок Духков, романскую ротонду на горной возвышенности, замки, построенные в средневековье - Плосковице, Либочовице, монастыри Доксани и Осек, старинные кварталы чешских городов Уштек, Руднице-над-Лабем.

Устецкий край примечателен природными ландшафтами, в частности долиной Эльбы и Богемской Швейцарией. На территории региона простираются охраняемые природные зоны - Лужицкие горы, Кокоржинско, заповедники Лабске писковце. В горах развиты зимние виды спорта, в частности горнолыжный.

города в крае Устецкий край
Население
Дечин, город50.311
Мост, город67.063
Теплице, город50.379
Население
Столица Усти-над-Лабем, город94.251
Хомутов, город49.539

см. также: Устецкий край - города || Чехия - Сравнение краёв || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в крае Устецкий край
Мост, железнодорожная станция
Хомутов, железнодорожная станция
Билина, железнодорожная станция
Иирков Заставка, железнодорожная станция
Кадань, железнодорожная станция
Теплице в Чехах, железнодорожная станция
Усти над Лабем, железнодорожная станция
Хомутов Место, железнодорожная станция

автостанции в крае Устецкий край
Мост, автобусная остановка
Хомутов, автобусная остановка
Усти над Лабем, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта края Устецкий край в большем размере

Карта края Устецкий край


Число просмотров: 2200

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика