Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Краловеградецкий край

Краловеградецкий край

Královéhradecký kraj
Население: 547,903 тыс. чел. (2005)
Площадь: 4758,0 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

На северо-востоке исторической области Богемия простирается Краловеградецкий край. На его территории находится наивысшая точка Чехии - вершина Снежка. Расположена в Исполиновых горах. Часть региона занимает плодородная долина реки Лаба и государственный заповедник. Административный центр региона находится в городе Градец-Кралове.

В состав региона включены 448 населённых пунктов, среди которых 43 города. К наиболее крупным по численности поселениям относят Градец-Кралове, Трутнов, Наход, Йичин, Двур-Кралове. Регион пересекает сеть железнодорожных линий. Значимым источником дохода является туристическая сфера.

Богатое наследие осталось Краловеградецкому краю от прошлых столетий. Его административный центр примечателен готическим собором святого Духа, датируемый 14-15 столетиями. На его территории был упокоен предводитель армии гуситов Ян Жижка. По приказу императора впоследствии тело было изъято из могилы и сожжено.

В 1502-1510 годах в городе возвели деревянный храм в честь святого Николая Чудотворца. Второй по высоте в стране является Белая башня. К ней примыкает капелла святого Климента, датируемая 1717 годом. Иезуитская церковь Вознесения Девы Марии была возведена в 1666 году в стиле барокко. Примечательна Колонна Девы Марии, сооруженная в 1717 году.

В районе Йичин на Вальдштейнской площади возвышается старинный замок. К другим достопримечательностям относят крепость Троски, расположенный на площади свободы иезуитский колледж, костёл всех святых, часовня святой Магдалины, памятник Яну Гусу, костёл святого Огнатия Лойолы. В районе находятся природные достопримечательности - озеро Марешак, заповедник Штидла, дендрарий Копидлно, Праховске Скалы.

В районе Наход расположен великолепный замок в окружении сада, построенный в стиле ренессанса. На площади Масарика возвышается костёл Лоуренс. В Рихнов-над-Кнежноу действует школа верховой езды, возвышаются скалы Адршпах и Броумовы стены, находится известный курорт Велиховки.

центр края Краловеградецкий край
Население
Столица Градец-Кралове, город93.479

см. также: Краловеградецкий край - города || Чехия - Сравнение краёв || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в крае Краловеградецкий край

Авиабилеты

см. также Карта края Краловеградецкий край в большем размере

Карта края Краловеградецкий край


Число просмотров: 2155

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика