Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Пардубицкий край

Пардубицкий край

Pardubický kraj
Население: 505,285 тыс. чел. (2004)
Площадь: 4519,0 кв. км

В восточной части исторической области Богемия простирается Пардубицкий край. Его часть также занимает северо-запад Моравии. На северо-востоке регион граничит с Нижнесилезским воеводством Польши. Административный центр находится в городе Пардубице.

Около 45 процентов всей площади региона используется аграрным сектором. Треть земель края занимают лесные массивы. Основная местность региона представлена холмистыми возвышенностями и покрыта небольшими сопками. У границы с Польшей расположен Кралицкий Снежник - одна из наиболее высоких вершин Чехии. Самой протяжённой речной артерией является левый рукав Лабы - река Хрудимка.

По землям края проходит главный европейский водораздел между Чёрным и Северным морями. Территорию края пересекают 2 железнодорожные линии международного значения направлением из Парижа в Вену через Нюрнберг и Прагу, а также из Берлина в Вену через Прагу и Брно. Общая протяжённость железнодорожной сети достигает 500 километров.

Связующим звеном между Хрудимом и Пардубице является главная автомобильная трасса региона. Основная часть грузовых перевозок в судоходной части Лабы производится водным транспортом. Воздушную связь между городами осуществляет аэропорт в Пардубице. Кроме гражданского здесь находится военный аэродром.

В регионе часто проходят музыкальные фестивали, в частности в Литомишле и Пардубице, который известен драматическим театром. Среди достопримечательностей края выделяются африканский музей в Холице, замок Пардубице, музей марионеток в Хрудиме. В знаменитый список ЮНЕСКО был включён как объект всемирного наследия замок в Литомишле. К знаменитым уроженцам и жителям края относят Михала Шлезингра, Смиля Фляшка, Оскара Шиндлера, Эдуарда Хорака и Петра Эбена.

Кладрубах-над-Лабем известен знаменитым далеко за пределами страны конным заводом, который создали в 1579 году. Он является мировым лидером по выращиванию рысаков. В городе Пардубице расположен ипподром. На его территории уже более века проходят международные Большие скачки.

центр края Пардубицкий край
Население
Столица Пардубице, город89.541

см. также: Пардубицкий край - города || Чехия - Сравнение краёв || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в крае Пардубицкий край
Пардубице, вокзал
Ческа Тршебова, железнодорожная станция

автостанции в крае Пардубицкий край
Пардубице, автобусная остановка
Пардубице, ж/д станция, автобусная остановка

аэропорт в крае Пардубицкий край
Пардубице, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта края Пардубицкий край в большем размере

Карта края Пардубицкий край


Число просмотров: 2364

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика