Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Базель-Ланд

Базель-Ланд

Basel-Landschaft, полукантон
Население: 277,000 тыс. чел. (2012)
Площадь: 518,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Авориаз

В северо-западной части Швейцарии простирается немецкоязычный полукантон Базель-Ланд. Рядом проходят границы с Германией и Францией. К его окрестностям примыкают кантоны Аргау и Юра, а также полукантон Базель-Штадт. Территорию Базель-Ланда пересекает горная цепь Юра. Столичный центр расположен в городе Листаль. К крупным населённым пунктам относят Лауфен, Вальденбург, Зиссах и Арлесхайм.

Составной частью Швейцарской конфедерации Базель стал в 1501 году. По истечении времени из-за частых внутренних конфликтов между сельским и городским населением кантом разделился. Так в 1833 году образовались два автономных полукантона - сельский Базель-Ланд и городской Базель-Штадт.

Здешние земли, расположенные у подножья Альп, привлекают природными ландшафтами и культурными достопримечательностями. Одним из интересных туристических маршрутов является тропа в к водопаду в верхней части Базель-Ланда. Привлекает внимание старинный замок Вильденштайн, построенный в начале 18 столетия Генрихом д'Эптингеном.

центр полукантона Базель-Ланд
Население
Столица Листаль, город13.417

см. также: Базель-Ланд - города || Швейцария - Сравнение полукантонов || Список отелей в полукантоне Базель-Ланд || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в полукантоне Базель-Ланд
Листаль, железнодорожная станция
Зиссах, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта полукантона Базель-Ланд в большем размере

Карта полукантона Базель-Ланд


Число просмотров: 1543

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика