Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Висбю

Висбю

Visby, город

центр лена Готланд

Население: 22,236 тыс. чел. (2005)
Площадь: 12,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+1

Город Висбю расположен на шведском острове Готланд и является его административным центром. Являясь памятником Всемирного наследия, поселение обладает уникальной историей. Висбю представляет собой хорошо сохранившийся средневековый город. Считают, что он является родиной древних готов. Его узкие улицы до сих пор вымощены булыжником, а низкие дома построены из натуральных материалов - древесины и камня.

Более 5000 лет Висбю служит надёжным убежищем для его горожан. В своё время он был поселением викингов, где велась активная торговля. К 13 веку город преобразился в один из главных населённых пунктов Ганзейской лиги - торгового и политического союза немецких купцов, а также городов Балтийского региона и Северного моря.

Монашеские ордена основали здесь церкви, школу и Дом святого духа для обездоленных, немощных и путешественников. Процветающий Висбю вскоре изменил своё экономическое значение. Торговые условия изменились не в лучшую сторону для купечества, город вскоре потерял своё былое величие и значимость.

Экономический упадок повлёк за собой разрушение многих зданий, которые со временем стали ветшать. Обедневший Висбю не имел финансовых средств для оплаты строительных работ. В начале 19 столетия ситуация стала меняться в лучшую сторону для горожан. В тот период возник большой интерес к историческими архитектурным сооружениям - культурным памятникам. На новой волне стала развиваться экономическая и культурная жизнь.

Вновь Висбю стал постепенно набирать обороты в своём развитии. Строились новые здания и улицы, расширялась территория, возникли первые промышленные предприятия, появилось железнодорожное сообщение. К началу 20-го столетия туристическая индустрия достигла высокого уровня.

Ныне Висбю - популярный курорт с действующим портом и промышленный центр. Городские улицы украшают многочисленные здания с архитектурным изыском, древние церкви, ухоженные парки и множество цветущих аллей. Более 23 старинных храмов и аббатств ранее располагались на территории города. Теперь от них остались руины и величественные фрагменты. Среди остатков былого величия хорошо сохранился собор святой Марии, который к тому же подвергся реставрации и теперь возвышается во всей своей красе.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Висбю || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Висбю
Висбю, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Висбю в большем размере

Карта города Висбю


Число просмотров: 1634

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика