Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швеция - флаг

Фалун

Фалун

Falun, город

центр лена Даларна

Население: 36,447 тыс. чел. (2005)
Площадь: 26,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Дала

Шведский город Фалун, расположенный в лене Даларна, является его административным центром. Изначально он представлял собой раскиданные хутора, но постепенно превратился в кормильца Швеции. Продолжительное время эти места мало кто знал, пока здесь не открыли залежи медной руды. В течение нескольких столетий Фалун, благодаря богатым месторождениям меди, слыл крупнейшим работодателем страны, а также центром технического развития. Коппарберьйет (Медная гора в Фалуне) постепенно обрастала деревянными домиками, где жили горняки. В 1641 году Фалун приобретает статус города. Через несколько лет (1646 г.) Фалун становится вторым по величине городом страны. Однако постепенно шахта истощалась, а Фалун превращался в обычный провинциальный город. Сегодня в городе развита химическая промышленность, машиностроение.

В центре Фалуна находится музей Даларны. Город окружают озёра и леса. Плавание, гребля, спортивные состязания, культурные и музыкальные мероприятия – здесь туристам можно найти развлечение на любой вкус.

см. также: Швеция - Сравнение городов || Список отелей в городе Фалун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фалун в большем размере

Карта города Фалун


Число просмотров: 3238

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика