Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Кум

Кум

قم‎ Qom, остан
Население: 1 046,737 тыс. чел. (2006)
Площадь: 11526,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Себзевар

На землях Ирана лежит остан Кум с административным центром в одноимённом городе. История региона началась в 1995 году, когда из части бывших территорий провинции Тегеран была создана новая территориально-административная единица. Большинство проживающего здесь населения представлено персами, азербайджанцами и лурами.

Территория остана находится под действием пустынного и полупустынного климата с минимальным выпадением осадков. Сельское хозяйство не развито по причине неблагоприятных условий для выращивания культур. На землях остана находятся два крупных природных водоёма - солёные озёра Намак и Хаузе Султан.

Во время археологических раскопок было сделано несколько открытий. Оказалось, что на территории современного остана люди проживали в 5 тысячелетии до нашей эры. До распространения ислама административный центр нынешней провинции был крупным городским поселением. В середине 7 века в Куме часто происходили столкновения между местным населением и арабами. В состав современного остана входит один шахрестан, состоящий из 5 районов. Ныне Кум известен как мировой центр шиизма.

центр остана Кум
Население
Столица Кум, город957.496

другие точки на карте с названием Кум
Кум, Кум, Иран, город

см. также: Кум - города || Иран - Сравнение останов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в остане Кум
Тегеран, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта остана Кум в большем размере

Карта остана Кум


Число просмотров: 1477

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика