Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Гилян

Гилян

Gilân, остан
Население: 2 404,861 тыс. чел. (2006)
Площадь: 14042,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3:30

На юго-западном побережье Каспийского моря находится остан Гилян. Ранее был известен под наименованием Дайлам. Его территория простирается в восточном направлении от Ардебиля и к западу от Мазендеран. Часть земель Гиляна примыкают к Казвину и Зенджану. Его северные границы граничат с Азербайджанской республикой. Здешние земли богаты залежами медных и железных руд, угля и нефти.

В древние времена территорию остана Гилян заселяли племена гелов и кадусов. В период с 8 по 9 века часть его земель захватили арабы. Но горная местность оставалась свободной от поработителей. Распространение ислама началось в 9 столетии. В период с 1307 по 1370 годы остан находился под властью моголов. Затем вплоть до 16 столетия на востоке региона развивалось автономное государство Сеидов. Начиная с 1592 года остан находился под контролем Сефевидов. На протяжении 16-17 веков местное население часто выступало против их правления. Несколько раз вспыхивали восстания.

По завершении русско-персидской войны 1723 года остан перешёл в российские владения, но после русско-турецкой в 1739 его вновь вернули Персии. Основной целью это послужило для создания политической коалиции против турков. В период с 1905 по 1911 годы Гилян оказался одним из очагов Иранской революции.

В 1920 году на землях Северного Ирана вновь вспыхнуло восстание иранских демократов против существующего правительства. В мае на территорию Гиляна вошли воинские соединения Красной Армии. В мае была провозглашена Советская республика Гилян во главе с Кучек-ханом. В августе 1920 года республиканская армия пыталась захватить провинцию Зенджан, но безрезультатно. В сентябре этого же года под давлением местного населения и по причине отсутствия необходимых средств войска Красной Армии вывели из Ирана. В 1921 году был подписан мирный договор между двумя странами.

Административным центром современного Гиляна является город Решт. На территории Энзели находится крупный порт. Основным источником дохода служит земледелие. Возделываемые культуры - рис, кенаф, чай, табак. Значительные территории заняты под сады, где произрастают шелковица, цитрусовые и оливки. Большинство населения - талыши и гилянцы. В остане проживают также азербайджанцы и курды.

города в остане Гилян
Население
Астара, город70.000
Столица Решт, город1010.193
Население
Энзели, город110.643

см. также: Гилян - города || Иран - Сравнение останов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в остане Гилян
Решт, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта остана Гилян в большем размере

Карта остана Гилян


Число просмотров: 2730

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика