Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Фарс

Фарс

Fārs, остан
Население: 4 336,878 тыс. чел. (2006)
Площадь: 122608,0 кв. км

В южной части Ирана простирается остан Фарс. Занимает земли одноимённой исторической области. Его территория находится у побережья Персидского залива. Административным центром является город Шираз. С древних времён здешние земли были заселены персами. Первоначальное название региона - Парс. Но после прихода арабов в 633 году и распространения ислама область переименовали в Фарс.

Первые поселения остана датируются 3 тысячелетием до нашей эры. Самым крупным населённым пунктом был Аншан, где находилась резиденция правителей Элама. Во 2 тысячелетии до нашей эры на здешние земли пришли индо-иранские племена. В период правления Ахеменидов Элам попал под влияние Ассирии. В последствии империя распалась. Правление в Фарсе и Аншане перешло в руки потомков Ахемена.

По истечении времени персидский царь Кир II вновь объединил разрозненные территории. В 553 году до нашей эры его войска выступили против мидийцев. За несколько лет ему удалось покорить многие страны, в том числе Гирканию, Парфию, Армению, Элам. В 875 году Фарсом правили Саффариды. Но уже в 934 году власть перешла в руки Буидов, которые правили здесь до 1062 года. Во время первого похода Чингиз-хана Фарс был одной из немногих иранских провинций, которой удалось избежать разрушения и гибели.

Территория современного Фарса полностью лежит в горах Загрос. Лишь её часть, расположенная на севере региона, занимает солончаковую пустыню Деште-Кевир. На западе остана находится крупное солёное озеро Бахтеган. По занимаемой площади природный водоём занимает второе место в Иране.

Расположенный на юге страны, Фарс граничит с останами Исфахан, Йезд, Керманом, Хормозганом, Буширом, Кохгилуйе и Бойерахмедом. Самыми полноводными реками региона являются Далаки, Кор, Зохре. Территория Фарса лежит в 3-х климатических зонах. Их сочетание обусловило появление разнообразной фауны и флоры. Территория Фарса примечательна многочисленными заповедниками, в частности Тут сийях в районе Бованат, национальный парк Бамбо в центре региона, лесной массив Эстахбан на востоке остана, заповедник Хермодлар на границе с Хормозганом.

города в остане Фарс
Население
Абаде, город59.200
Гераш, город27.574
Джехром, город105.000
Ламерд, город21.365
Население
Лар, город66.377
Мервдешт, город123.858
Хондж, город19.347
Столица Шираз, город1204.882

см. также: Фарс - города || Иран - Сравнение останов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в остане Фарс
Ламерд, аэропорт
Лар, аэропорт
Шираз, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта остана Фарс в большем размере

Карта остана Фарс


Число просмотров: 2910

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика