Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Абадан

Абадан

آبادان‎, город
Население: 217,988 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Ближайший аэропорт: Абадан

В юго-западной части Ирана на землях остана Хузестан лежит город Абадан. Находится на границе с Ираком и занимает часть одноимённого острова в дельте речной артерии Арвандруд. Расстояние от городских окраин до побережья Персидского залива примерно составляет 50 километров.

По древним легендам основателем города является исламский святой Аббад. Первые строения поселения были заложены в 8 столетии. Как портовый город Абадан стал развиваться во времена господства Аббасидов. В тот же период поселение получило известность как место производства циновок и расположение солевого источника.

На протяжении длительного периода Абаданом пытались овладеть правители близлежащих стран. В 1847 году он стал частью Персии. В те времена Абадан представлял собой небольшое поселение на землях солевой долины. Своё нынешнее название он получил в 1935 году. В начале 20 столетия в районе Абадана обнаружили залежи нефти. В 1909 году англо-персидская нефтяная компания приступила к строительству нефтеперерабатывающего предприятия. В последствии завод стал крупнейшим производителем мирового значения.

другие точки на карте с названием Абадан
Абадан, Ахалский велаят, Туркменистан, город

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Абаданаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Абадан в большем размере

Карта города Абадан


Число просмотров: 3272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика