Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Абаде

Абаде

آباده‎, город
Население: 59,200 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+3:30
Ближайший аэропорт: Шираз

Иранский город Абаде является административным центром шахрестана Абаде, находящегося на севере остана (провинции) Фарс. Расположен он в горах Загрос на высоте около 1920 метров выше уровня моря. Через город проходит скоростная высокогорная автомагистраль, связывающая центры двух останов - Исфахана (230 километров) и Шираза (270 километров). Известен с древних времён как перевалочный центр на караванном пути, соединяющем прикаспийские районы с побережьем Персидского залива.

В настоящее время в этом небольшом городе работают многочисленные кустарные мастерские, известные своей тончайшей резьбой по дереву. Особой популярностью пользуются украшенные замысловатой и богатой резьбой окна из самшита и груши. Налажено также производство касторового и кунжутного масел.

Настоящими шедеврами являются произведенные в городе Абаде и его окрестностях уникальные своими орнаментами персидские ковры ручной работы. Эти ковры получили название хейбатлу по названию кочевого племени, начавшего их изготовление.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Абаде в большем размере

Карта города Абаде


Число просмотров: 2197

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика