Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Ардебиль

Ардебиль

اردبیل‎, город

центр остана Ардебиль

Население: 421,248 тыс. чел. (2006)
Площадь: 17,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+3:30
Высота над уровнем моря: 1351 м
Телефонный код: +98451

На северо-западе Ирана вдоль речного побережья Карасу простирается город Ардебиль (Ардабиль) - административный центр одноимённого остана. В черте города пересекаются многочисленные автомобильные трассы разного направления. Издавна известен талантливыми специалистами ковроткачества, мастерство которых давно перешло на промышленный уровень. В черте города находится теплоэлектростанция. Большинство горожан - азербайджанцы.

Первые письменные источники, свидетельствующие о существовании города, относят к периоду правления последних представителей династии Сасанидов. Во времена арабского господства город стал административным центром одного из регионов Халифата. В 1220 году после нападения моголов поселение было разграблено и разрушено. В последствии ему удалось восстать из пепла.

В первой половине 14 столетия в городе проживали суинниты шафиитского толка. Этот период известен активной деятельностью шейха Сефи ад-Дина, родившегося в Ардебиле. Он был основателем тариката Сефевийе. Его потомки создали теократическое государство. Центром стал город Ардебиль. Надёжной охраной правителей были мюриды - выходцы из кочевых тюркских племён.

Известно, что Исмаил I начал свою деятельность, связанную с объединением Ирана, именно с Ардебиля. Город, расположенный в окружении фруктовых садов, виноградников, минеральных источников, являлся частым местом пребывания персидских правителей и представителей знати. До 15 столетия горожане говорили на азери - иранском языке, который является предком нынешнего талышского.

В 18 столетии город был центром одноимённого ханства, образованного на землях Иранского Азербайджана в 1747 году после кончины Надир Шаха. Основателем нового образования стал Бебери хан, господство которого продолжалось до 1763 года. Его государство занимало территорию от Аракса до реки Кызылузен.

Ныне в городе действуют ряд промышленных предприятий, в частности производства по выпуску цемента и гипса. Работают ковроткацкий комбинат и завод полимеров. В 2006 году здесь вошла в строй самая крупная на территории Ближнего Востока текстильная фабрика.

другие точки на карте с названием Ардебиль
Ардебиль, Иран, Азия, остан

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ардебиль
Ардебиль, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ардебиль в большем размере

Карта города Ардебиль


Число просмотров: 2885

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика