Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Бендер-Аббас

Бендер-Аббас

بندر عباس, город

центр остана Хормозган

Население: 367,508 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Телефонный код: +9821

На территории остана Хормозган в Иране простирается Бендер-Аббас - портовый город на юге страны. Населённый пункт лежит на побережье Персидского залива и является столицей провинции. На стыке 19 и 20 веков город представлял собой небольшое поселение, улицы которого в основном занимали ветхие хижины и непрочные жилые строения.

Среди горожан были персы и белуджи, арабы, курды и армяне. Здесь выращивали хлопок и опиум. Обширные плантации табака занимали окрестности Бендер-Аббаса. Из города на продажу шли, кроме возделываемой сельскохозяйственной продукции, ковровые изделия и сушёные плоды. В город купцы завозили различные галантерейные товары, индийские ткани и посуду.

Со временем торговля стала постепенно угасать. Вскоре стали развиваться морские транспортные перевозки. В город прибывали пароходы из Карачи, Бомбея, Бушира, Басры. В 1612 году первые европейцы высадились на побережье города. Португальцы, прибывшие из Ормуса, основали форт Коморан. Несколько лет спустя войско шаха Аббаса I разрушило крепость, изгнав португальцев из здешних мест.

В 1623 году местные правители при поддержке англичан обустроили здешнюю гавань, превратив Бендер-Аббас в крупный порт. На территорию города была переведена торговля из Ормуса. К окончанию 17 столетия из-за внутренних конфликтов все торговые отношения в основном стали вестись во внутренних гаванях Персидского залива.

Неблагоприятные для персов климатические условия способствовали передаче здешних территорий во временное владение маскатскому имаму. За пользования землёй он вносил ежегодную дань. В 1854 году после отказа имама платить налоги персы вновь заняли город. Несмотря на возобновление договора в 1870 году сделка окончательно была разорвана спустя пять лет. Через порт Бендер-Аббаса проходит основная часть импорта.

Современный город связан с Индией давними торговыми отношениями. Наиболее интенсивный грузопоток был отмечен во время ирано-иракской войны 1980-1988 года. Для российской стороны порт Бендер-Аббас играет важную роль в торгово-экономических отношениях с Индией с целью более выгодной транспортировки грузов через Иран и Каспийское море.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Бендер-Аббас
Бендер-Аббас, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бендер-Аббас в большем размере

Карта города Бендер-Аббас


Число просмотров: 3938

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика